За участие на бирже житель Кандалакши отдал мошенникам 225 тыс.рублей

21 октября 2021 в 09:24, Кандалакша
В отдел полиции МО МВД России «Кандалакшский» обратился 48-летний горожанин, который сообщил, что путем мошенничества у него были похищены 225 тысяч рублей.

Полицейским мужчина рассказал, что весной этого года ему позвонил неизвестный и, представившись работником биржи, предложил использовать возможность получения дополнительного дохода.

Под видом предоставления услуг по инвестированию и последующей помощи при выводе прибыли с платформы, лжеброкер попросил мужчину перечислить денежные средства на различные счета.

Также злоумышленники попросили заявителя сообщить свои персональные данные и коды, которые поступят в смс-сообщениях. Северянин доверился аферистам и выполнил их указания. Это позволило им получить полный доступ к личному кабинету мужчины и оформить на его имя кредит.

Таким образом, на протяжении нескольких месяцев потерпевший под разными предлогами пополнял счета неизвестных, лишившись не только своих сбережений, но и кредитных средств.

Когда «брокеры» сообщили, что возникли трудности с выводом денежных сумм и вновь попросили пополнить счет, северянин понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

По данному факту  следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.

Установлено, что о подобных фактах мошенничества потерпевший знал из средств массовой информации.

Сотрудники полиции призывают жителей региона соблюдать бдительность при осуществлении финансовых сделок с незнакомцами, разглашении персональных данных лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, с особой осторожностью переводить денежные средства на сомнительные реквизиты.

Обещание быстрого заработка, выигрыша, компенсации за приобретенные ранее лекарственные средства – одна из самых популярных мошеннических схем. Суммы выигрыша или компенсации мошенники называют внушительные и просят оплатить различные сборы, которые обещают вернуть позже.  При поступлении подобных звонков полицейские настоятельно рекомендуют прервать разговор.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter