В Североморске даже после ремонта в этом году износ тепловых сетей достигает 70 %

20 октября 2021 в 14:56, Североморск
Три месяца потребовалось теплоэнергетикам на устранение режима «повышенной опасности» в ЗАТО Североморск

По итогам прошлого отопительного сезона из-за большого числа порывов на тепловых сетях в ЗАТО Североморск был введен режим « повышенной опасности». Правительство Мурманской области выделило муниципалитету деньги из резервного фонда на проведение капитальных ремонтов наиболее проблемных участков теплотрасс.

Перед специалистами АО «Мурманэнергосбыт» была поставлена задача в кратчайшие сроки с августа по октябрь провести замену головного ствола теплотрассы на ул. Комсомольской от 33 ТЦ (теплоцентрали).

На время проведения работ пришлось переключить две трети домов флотской столицы на 345 ТЦ .

Как сообщает главный инженер филиала АО МЭС« Североморские теплосети» Сергей Варламов 15 октября все работы по замене теплотрассы по ул. Комсомольской завершены, трубопроводы опрессованы и готовы к эксплуатации: «Для подключения потребителей тепловой энергии от 33 ТЦ по утвержденной схеме теплоснабжения во вторник 19 октября с 09.00 было ограничено теплоснабжения по зоне «Верхняя Ваенга». Это было необходимо для проведения профилактических работ на оборудовании котельной, которое все это время работало на повышенных нагрузках».

В настоящий момент угроза срыва начала отопительного сезона 2021-2022 устранена, однако проблема изношенности тепловых сетей в ЗАТО Североморск остается не решенной. Их протяженность составляет порядка 150 км, а износ достигает 70 % .

АО «МЭС» вышло с концессионной инициативой, которая подразумевает полное переоборудование теплогенерирующих источников, вспомогательного оборудования, тепловых сетей на котельных в Авиагородке, в нижней части города, на ул.Комсомольской, в п.г.т. Сафоново и Североморске-3.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter