В Апатитах прошла всероссийская лыжная гонка памяти В. Беляева

07 апреля 2011 в 09:11, Апатиты
В свободном стиле. Всероссийская гонка памяти Беляева открыла самые грандиозные соревнования лыжного сезона. За ходом борьбы между мастерами спорта понаблюдала и наша съёмочная группа.

Вклад Владимира Викторовича Беляева в развитие спорта в Апатитах огромен. Он возглавлял коллектив физической культуры и спорта треста «Апатитстрой». Во время его руководства в нашем городе стартовал первый в Советском союзе Чемпионат по лыжным гонкам на дистанции 30 км. А затем возникла идея проведения «Гонки звезд» - наравне с прославленными спортсменами на лыжню выходила и талантливая молодежь. Сегодня в Апатитах проходит всероссийская гонка памяти Владимира Беляева.

- Это всё-таки официальные соревнования. Мы очень довольны составом, он очень серьезный. Мастера спорта международного класса, участники, которых мы видим третий год в протоколах. Виктория Мелина, Ольга Михайлова, Сергей Ширяев нас посетил. Это высокое мастерство, - прокомментировал Сергей Михаэлис, председатель Спорткомитета г. Апатиты.

В гонке приняли участие спортсмены со всей России. Мужчины преодолевали дистанцию в 10 км, женщины в 5. Экономить силы не приходилось, поэтому выкладывались лыжники по полной.

- Трасса не особенно тяжелая, но устаешь на подъёмах разных, - говорит Екатерина Бурянина, спортсменка из г. Мончегорска.

Всего на лыжные трассы в этот день вышло почти 180 спортсменов. Среди них и двое апатитчан. Алексей Лукичев занял 45 место, а Татьяна Соколова оказалась на 32. А «золото» вот уже второй год подряд завоевывает Ольга Михайлова.

- Соперницы в этом году особенно на короткой дистанции очень серьезные, молодые гонщицы, достойно выступают и могли бы победить сегодня. Я пробежала, довольна, что выиграла. Потому что состояние было не то. И я очень рада, что смогла победить, - отметила Ольга Михайлова, победительница гонки памяти В. Беляева.

Среди мужчин лидировал спортсмен из Москвы Алексей Слепов. Напряженная борьба развернется и 8 апреля в пятницу. В 11 часов стартует Первенство России среди юниорок на дистанции 30 км. А 9 апреля в это же время начнётся Чемпионат страны по лыжным гонкам среди женщин. Им предстоит преодолеть 50 км.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter