С 1 июля у охотников появится новый бессрочный билет

07 апреля 2011 в 09:09, Мурманская область
Охотникам поменяют «корочки»
Единый охотничий билет федерального образца вводится с 1 июля этого года. Новый документ отличается от прежнего. По словам Андрея Филиппова, госохотинспектора района, существенное отличие в том, что теперь охотничий билет имеет неограниченный срок действия. Значит, охотникам не придется ежегодно продлевать его, или по истечении 5 лет получать новый, как это было раньше.

Билет нового образца должны выдать в течение 5 рабочих дней с момента поступления всех необходимых документов. Заявление можно подать лично или отправить по почте. В нем должно быть указано название уполномоченного органа, ФИО заявителя, дата и место его рождения, номер телефона, почтовый или электронный адрес. Кроме того, также нужно указать, что заявитель ознакомился с требованиями охотничьего минимума. Одновременно с заявлением подается государственный или членский охотничий билет старого образца, если не истек срок его действия, две фотографии и копия паспорта или иного основного документа, удостоверяющего личность.

Прописан и порядок аннулирования билета. Это может быть в двух случаях: если охотник сам подаст заявление с просьбой об этом или после принятия соответствующего судебного решения.

Познакомиться с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 20 января 2011 г. № 13 «Об утверждении Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета» можно в «Российской газете» от 30.03.2011
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter