Ковдорские призывники будут служить неподалеку от родных мест

07 апреля 2011 в 09:09, Ковдор
В армию – вместе с родителями
1 апреля начался весенний призыв. В этом году он продлится до 15 июля, а значит, 18-летние выпускники школ успеют подать документы в вузы. Срок службы, как и прежде, составит один год. Ковдорские ребята теперь будут служить на территории Мурманской или близлежащих областей. А женатые и имеющие детей – поближе к семье. Новобранцев не направят в «горячие точки» - это миссия контрактников.

Кроме того, с 2011-го Минобороны официально разрешает родителям призывников и правозащитникам за свой счёт сопровождать срочников к месту службы.

А альтернативную службу нынче можно пройти по 125 профессиям (в том числе работая врачами, инженерами, учителями). Для этого за полгода призывник подаёт заявление о желании пройти альтернативную службу. Призывная комиссия передает заявление в Центр занятости. И уже ЦЗН направляет новобранца в ту местность, где требуются специалисты такого профиля. В этом случае служба продлится до двух лет.

Специалисты напоминают: на призывную медкомиссию нужно идти с документами, подтверждающими состояние здоровья. Такие заключения дают врачи-специалисты, педиатры. В настоящее время нагрузка на них увеличится. В связи с оптимизацией численности работников ЦРБ в детской поликлинике грядёт сокращение подросткового врача. Он занимался обследованием мальчиков, готовил для военкомата всю необходимую документацию. Теперь эти обязанности будут выполнять участковые врачи-педиатры
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter