Добровольному тестированию на употребление наркотиков - быть

07 апреля 2011 в 09:02, Мурманск
5 апреля состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии г. Мурманска. Впервые заседание возглавил глава муниципального образования А. Б. Веллер. В ходе встречи рассмотрены вопросы, касающиеся работы комиссии, и утверждён план работы на год. Наибольшее внимание уделено рассмотрению проблемы о проведении тестирования на употребление наркотиков в школах г. Мурманска. Проблема употребления наркотиков в молодёжной среде нашего региона достаточно актуальна. Такие тестирования уже давно и успешно проводятся за рубежом (в Англии, Норвегии, Швеции, Франции) и более чем в 30 регионах России. После насыщенного обсуждения принято решение сделать областной центр пилотной площадкой для подобного мероприятия.

Главной целью такого тестирования разработчики ставят раннее выявление употребления наркотиков. Причём не ставится задача отчислять подростков из учебных заведений или разглашать информацию об их проблемах. В первую очередь информация предназначается для родителей, которые, как правило, последними узнают о том, каким образом их ребёнок «развлекается», причём обычно не от любимого чада, а из правоохранительных органов.

Проведение тестирования поможет выявить самые ранние употребления наркотических средств. Благодаря этому становится возможным вовремя начать профилактическую работу с подростками «группы риска».

На комиссии принято решение создать рабочую группу по организации тестирования, тщательно разработать все вопросы, касающиеся проведения мероприятия, и начать тестирование уже с сентября 2011 года
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter