В Мурманской области подведены итоги второго этапа конкурса «Народный участковый-2021»

17 октября 2021 в 10:17, Мурманская область
На официальном сайте УМВД России по Мурманской области закончилось онлайн голосование за народного участкового уполномоченного полиции региона. Голосование проходило с 7 по 16 октября 2021 года.

За возможность представлять Мурманскую область на заключительном этапе конкурса боролись 5 участковых уполномоченных полиции. Для того, чтобы граждане получили полное представление о каждом претенденте на звание «Народный участковый», на официальном интернет-сайте УМВД России по Мурманской области размещена подробная информация о конкурсантах.

Стоит отметить, что проект «Народный участковый» - пример открытого, партнерского взаимодействия органов внутренних дел и общества в оценке работы сотрудников одной из самых важных полицейских профессий. Лучших участковых выбирают непосредственно те, чей покой они охраняют, то есть жители Мурманской области. Любой желающий может определить сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него.

Конкурс состоит из трех этапов. Первый проводился на районном уровне. Победители определялись большинством голосов граждан, набранных по итогам онлайн-голосования на сайте УМВД России по Мурманской области. Далее борьба между победителями продолжилась во втором этапе конкурса – региональном, также в формате онлайн голосования.

По итогам народного голосования победителем стал участковый уполномоченный майор полиции Александр Олегович Любимов. Он представляет ОМВД России по городу Мончегорску.

В полиции народный участковый Заполярья служит с 2005 года, в должности - с 2017 года. Население обслуживаемого им административного участка составляет более 3,5 тысячи человек. Многие из жителей хорошо знают его в лицо. Живет Александр в том же районе, где работает. И пожилые люди, и молодежь всегда здороваются с ним на улице. Полицейскому земляки доверяют, часто обращаются с проблемами и трудностями, порой просят совета, знают, что получат квалифицированную помощь.

Александр Олегович, в свою очередь, главным профессиональным достижением считает уважение и доверие земляков. За год из совершенных на вверенной ему территории 16 преступлений им раскрыто 14. Рассмотрено около 600 жалоб и заявлений, задержано 8 лиц, находящихся в розыске. Важной частью его деятельности является профилактика преступлений. Он постоянно беседует с гражданами о мерах по предотвращению краж велосипедов, самокатов, колясок, дает практические советы, раздает памятки. Особое внимание - пожилым людям, их надо регулярно информировать, как не стать жертвой телефонных мошенников.

34-летний участковый за хорошую работу не раз поощрялся руководством. Он награжден медалями МВД России: «За отличие в службе» III и II степени", а также благодарственным письмом главы администрации города Мончегорска и почетной грамотой УМВД России по Мурманской области.

Лучший участковый Мурманской области 2021 года майор полиции Александр Любимов теперь примет участие в третьем финальном этапе конкурса «Народный участковый-2021», который пройдет в форме заочного голосования с 1 по 10 ноября на сайте МВД РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter