Мэра избрали незаконно?

07 апреля 2011 в 08:47, Мурманская область
Сразу в двух муниципальных образованиях Мурманской области предстоят судебные разбирательства, которые могут привести к смене местной власти.


Так, в Мурманске недавно избранный депутатом горсовета Александр Павликов обратился в суд с иском о признании незаконным назначения Андрея Сысоева в ноябре 2010 года главой городской администрации.

- Решение горсовета о схеме формирования конкурсной комиссии по избранию главы администрации Мурманска вступало в силу только после его опубликования в городской газете, - говорит А. Павликов. - Однако горсовет, не дожидаясь этого, назначил свою часть комиссии, которая, таким образом, автоматически оказалась неправомочной. Следовательно, и сама процедура конкурса, и избрание главой администрации Сысоева нелегитимны.

А в Североморске местный житель Олег Серкин обжаловал решение Совета об избрании мэра города. Он считает, что принятые прошлой осенью поправки в городской Устав, отменяющие всенародные выборы главы из состава Совета, не были должным образом опубликованы, а потому не имеют юридической силы.

Кроме того, в новом Уставе сказано, что мэр избирается на первом заседании нового состава Совета депутатов. Однако нынешний горсовет не стал дожидаться своего переизбрания и в марте назначил мэра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter