Представители областной власти посетили с инспекцией ЗАТО Александровск

16 октября 2021 в 13:45, Снежногорск
На календаре - середина осени, а летние проекты в муниципалитете так и не завершены. В ЗАТО Александровск продолжаются споры вокруг объектов благоустройства, сроки исполнения которых знатно затягиваются.

Комиссия, в составе которой представители местной и региональной властей, вновь прошли по проблемным местам городов.
В Снежногорске под пристальным вниманием находится реализация проекта сквера "Снежный". Напомним, после приезда в сентябре губернатора именно на этот объект в отделе капитального строительства ЗАТО Александровск произошли кадровые изменения. Но даже это не помогло сделать рывок в строительстве объекта.

Подрядчики завершили укладку плитки на площади имени Мурко, сейчас продолжают установку игровых форм на детской площадке. Вокруг - уже появляются пешеходные дорожки, по плану, покрытие на них также будет выполнено из брусчатки. А озером, которое должно было стать местом для прогулок снежногорцев, исполнители пока не занимались. Равно, как и спортивной площадкой, тротуарами и парковкой на улице Октябрьской.

Этот факт не утешил комиссию из представителей местной власти, александровских и региональных парламентариев, а также сотрудников Минграда и АНО «Центр городского развития».
И.о. директора Отдела капитального строительства ЗАТО Александровск
Денис Проскурин отметил, что задачи не упрощаются, их становится лишь больше:
- У нас случились значительные отклонения от общей концепции, утвержденной профильным отделом области. Поэтому и собрались - прийти общими усилиями к консенсусу.

Работники культуры «Современника», которых изменения, скорее, напугали, нежели обрадовали, бьют тревогу: праздники под угрозой срыва. Уличная сцена сломана, освещение нулевое, декорации просто не на что крепить. Об этом директор Дворца культуры рассказала депутату Областной Думы. Владимир Мищенко пообещал с этим пунктом разобраться:

- Сейчас непонятно отсутствие осветительных мачт, - пояснил Владимир Владимирович. - Даже ёлку на новогодние праздники поставить негде на площади – этим никто не озаботился.

Пока проектировщики, заказчики и исполнители перебрасывают, словно эстафетную палочку, вину друг на друга, страдают александровцы. Всё меньше становится путей обхода ям, луж и строительного мусора. А согласно плану проекта, жители по улице октябрьской рискуют и вовсе остаться без парковочных мест: там, где сейчас стоят автомобили, должна быть пешеходная зона. Такой расклад жильцов не устраивает: многим приходилось самим отсыпать места для стоянки, куда парковать машины после завершения благоустройства – не понятно никому. Как жители выступили и депутаты Совета депутатов ЗАТО Александровск, предложив свои и предложенные снежногорцами идеи:

- Надеюсь, что чаяния и пожелания жителей будут услышаны и воплощены в жизнь, подчеркнул председатель Совета депутатов Александр Хвостенко. – Депутатский корпус, в свою очередь, будет лично контролировать ход работ, потому что очевидно, что работы затягиваются.
Виновных уже не найти: сменились руководители почти всех сторон, да и это сейчас не главное – важно до начала наступления холодов завершить благоустройство территории, уверен временно исполняющий полномочия главы ЗАТО Александровск Сергей Богза:

- Конечно, приходится что-то корректировать, исправлять в процессе стройки, изменять технические решения. Муниципалитетом принято решение нанять независимый строительный контроль, который и будет посредником между заказчиком и строителями, - отметил руководитель Александровска.

Побывала комиссия и на пешеходном мосту-недострое Полярного. К счастью, работы по его строительству ведутся. На этой неделе здесь, наконец, начнётся асфальтирование. Об этом рассказал руководитель компании ООО «Альпстар» Андрей Сокальский:
- Дальше у нас по плану - установка ограждения и вопросы благоустройства моста: то есть освещения. Если позволят погодные условия, планируем к 20-22 октября закончить этот этап, - подвёл итог подрядчик.
"Дворовые перевороты" на улице Душенова, 9 и 11 уже несколько месяцев мешают жителям банально свободно проходить к подъездам и парковать автомобили. Дорога готова к асфальтированию, подрядная организация занимается укладкой бордюрного камня и выводом ливневых канализаций.

По срокам, по-прежнему, неразбериха и здесь: всё зависит от погодных условий, исправности техники и скорости работников.
На радость полярнинцев, завершается и благоустройство площадки «Кораблик»: детские игровые формы установлены, прорезиненное покрытие уложено. Осталось наполнить песочницу песком и завершить установку скамеек и мусорных урн.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter