Жительница Кандалакши лишилась сбережений при заказе бани в Интернете

16 октября 2021 в 10:46, Кандалакша
В отдел полиции МО МВД России «Кандалакшский» обратилась 43-летняя местная жительница. Женщина сообщила о том, что неизвестные путем обмана похитили у неё денежные средства.

Заявительница рассказала правоохранителям, что решила приобрести баню в подарок родственнику. Изучив предложения в сети Интернет, она нашла информацию о компании, осуществляющей продажу и доставку готовых перевозных бань по привлекательной цене. Созвонившись с представителем фирмы по телефону, указанному на сайте компании, женщина обговорила детали доставки и оплаты.

По условиям продавца, для  осуществления заказа необходимо было составить договор, который заказчик сможет подписать лично при доставке товара.Также необходимо было внести предоплату в размере 147 тысяч рублей.. Получив копию договора и счет на оплату по электронной почте, северянка перечислила указанную сумму лжепродавцу. Некоторое время после оплаты представители компании общались с ней, обещая в скором времени доставить заказ.

После того, как оговоренные сроки поставки бани истекли, лжепродавец перестал выходить на связь, северянка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В беседе с правоохранителями потерпевшая пояснила, что о случаях обмана при сделках в сети Интернет ей было известно из СМИ.

Следователем  МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Установлено, что аферисты общались с потерпевшей с абонентского номера, зарегистрированного в Саратовской области.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть бдительными, совершая покупки через сеть Интернет и воздержаться от сделок с непроверенными торговыми представителями. Прежде чем приобретать товар, поищите информацию о магазине, посмотрите, как долго он находится на рынке. Не доверяйте недавно созданным онлайн-магазинам, на страницах которых не содержится подробной информации о владельцах, контактных данных.

При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02».

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter