Маршрутки могут быть опасны

07 апреля 2011 в 09:01, Апатиты
В Госавтоинспекции завершились проверки водителей маршрутных такси, проведён и анализ нарушений ПДД подростками.
«Газели» на выезде

В последнюю неделю марта в Апатитах и Кировске была проведена оперативно-профилактическая операция «Газель». В её рамках сотрудники ГИБДД вновь проверили, как осуществляется процесс перевозки жителей. Прежде всего, эти рейды направлены на предупреждение и пресечение правонарушений, совершаемых водителями микроавтобусов. Только за период с 21-го по 28 марта было выявлено свыше 630 административных правонарушений. Большинство из них касались несоблюдения скоростного режима водителями маршруток, что обычно фиксируется на 13 км трассы Апатиты – Кировск.

– Самым же распространённым нарушением является отсутствие ремней безопасности, которыми должны быть снабжены все сиденья в маршрутках, – рассказал заместитель начальника ГИБДД по городам Апатиты и Кировск Сергей Калугин. – Но даже если они имеются, пассажиры, как правило, их не пристёгивают, забывая, что в случае аварии ремень может спасти им жизнь. Часто выявляется и техническая неисправность автомобилей. Некоторые перевозчики, несмотря на значимую поломку, всё равно выходят в рейсы.

Проверке подверглись и автотранспортные предприятия, которые выпускают на линию маршрутные такси. В ходе этой работы также были выявлены недостатки. В итоге к административной ответственности привлечено три должностных лица автопредприятий, осуществляющих пассажирские перевозки.

«Внимание – каникулы!»

Так называлась ещё одна оперативно-профилактическая операция, в рамках которой в образовательных учреждениях Апатитов и Кировска проводились детские конкурсы, викторины, классные часы… В детсадах и школах прошли собрания, где сотрудники инспекции безопасности дорожного движения объяснили родителям, насколько важно, чтобы их дети знали ПДД. В это же время были организованы рейды по выявлению и пресечению нарушений правил перехода проезжей части пешеходами. Патрульные машины объезжали территории возле школ, места массового скопления людей. В результате было выявлено около 900 административных правонарушений, 153 из них допущены пешеходами, в 63 случаях Правила дорожного движения не соблюдали подростки.

С призывом к горожанам

Проверки продолжаются, и ГИБДД просит горожан помочь им в деле выявления перевозчиков-нарушителей. Они обращаются к пассажирам общественного транспорта: если вы стали свидетелем грубых нарушений ПДД водителями автобусов, маршрутных такси, автомобилей или заметили какую-либо техническую неисправность, сообщайте об этом по телефону дежурной части 6-16-20. После вашего обращения незамедлительно будет проведена проверка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter