В системе «Единого окна»

07 апреля 2011 в 09:00, Апатиты
На прошлой неделе в правительстве области прошло заседание, основным вопросом которого стала административная реформа. На встрече присутствовал и первый заместитель главы администрации Кировска Валерий Тихонов.

– Валерий Владимирович, в чём суть предстоящих изменений?

– Эта тема недавно обсуждалась на совещании в Правительстве РФ под председательством Владимира Путина, в частности, были рассмотрены детали поэтапной реализации федеральных законов № 83-ФЗ и
№ 210-ФЗ. Первый закон затрагивает вопросы нового подхода к формированию муниципального бюджета. Теперь финансирование всех бюджетных организаций будет проводиться с учётом индексации расходов, связанных с оказанием стандартизированных услуг муниципального заказа. Бюджет по такому принципу будет формироваться с 2012 года. А касаться это будет всех бюджетных учреждений: школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, школ искусств. Например, если большинство родителей стремится определить своих детей в тот детский сад, где работают опытные специалисты и современная материальная база, то это дошкольное учреждение самостоятельно может спланировать максимальное количество услуг. Получается, что чем больше услуг они окажут, тем больше гарантированных бюджетных средств получат.

– О чём идёт речь в федеральном законе № 210-ФЗ?

– Это закон об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Он ориентирован на услуги заявительного характера для граждан. Заявители, то есть жители города, имеют полное право на получение своевременной муниципальной услуги в соответствии с установленным стандартом. Что это значит? Человек захотел приватизировать квартиру или сделать в квартире перепланировку, или оформить субсидию за коммунальные услуги, или получить земельный участок. Он пишет заявление об этом, и далее процесс оформления упрощается. Потому что любая услуга, оказываемая муниципальными учреждениями на территории города, будет внесена в особый реестр, то есть строго регламентирована. В регламенте чётко пропишут состав, последовательность и сроки выполнения процедуры, а также формы контроля. На официальном городском сайте появится перечень муниципальных услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления. Эти услуги предварительно пройдут обязательные экспертизы и будут утверждаться депутатами городского Совета.

– Означает ли это, что человеку уже не придётся ходить по кабинетам за бесконечными справками, оформляя нужный документ?

– Совершенно верно. Если справки или иные сведения касаются деятельности муниципальных или государственных учреждений, то они будут обязаны сами наладить обмен информацией. Услуги учреждений, не входящих в структуру муниципальных, будет определять Совет депутатов. Кроме того, большая часть муниципальных услуг появится на сайте в электронном виде. Это, безусловно, следующий этап выполнения закона, но не окончательный. В планах – переход на правила «Единого окна». В каждом городе должен появиться многофункциональный центр, где граждане смогут получить нужный ему документ. Также служба одного окна сократит количество требуемых документов и сроки исполнения услуги. И, что немаловажно, повысится личная ответственность сотрудника учреждения, который уже не станет запрашивать ненужные бумаги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter