Медицинский работник из Полярных Зорей пытался через суд получить единовременную страховую выплату за Covid-19

15 октября 2021 в 16:54, Полярные Зори
Полярнозоринским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску о признании за медицинским работником права на получение единовременной страховой выплаты.

Медработник полагала, что заражение ее новой коронавирусной инфекцией является следствием осуществления ею своих непосредственных должностных обязанностей. В силу своих должностных обязанностей она контактирует с пациентами, подозрительными на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, осуществляя допуск персонала предприятия к рабочим местам, включая выполнение термометрии тела, измерение артериального давления, тестов на выявление алкоголя в слюне, забор образцов биоматериала для последующих исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.

При рассмотрении заявленных требований судом сделан вывод о том, что установление дополнительных гарантий в виде страховой выплаты медицинским работникам в случае заболевания новой коронавирусной инфекцией, предусмотрено при заражении COVID-19 непосредственно при исполнении трудовых обязанностей, как при заражении непосредственно через пациентов, так и опосредованной через сотрудников медучреждения, заболевших COVID-19, если заболевание непосредственно обусловлено исполнением трудовых функций.

По результатам оценки исследованных доказательств, правовых оснований для признания в судебном порядке факта инфицирования новой коронавирусной инфекцией истца при исполнении трудовых обязанностей не установлено, поскольку причинно-следственная связь между случаем заражения истца COVID-19 и исполнением ею своих должностных обязанностей не установлена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter