В Апатитах - новая власть

07 апреля 2011 в 09:00, Апатиты
Вчера в Апатитах состоялась внеочередная сессия Совета депутатов, на которой народные избранники выбирали из своего состава главу города. На сессии отсутствовали Владимир Мужаровский, Ирина Пятакова, Константин Никитин, Юрий Кровлин и Виктор Снегов. По единогласному решению 15 депутатов главой города стал Леонид Лукичёв, который теперь одновременно является и председателем Совета.
Ранее Леонид Анатольевич занимал должность заместителя председателя Совета, а после отставки Алексея Гилярова стал исполнять обязанности председателя Совета депутатов. Кроме того, он возглавлял постоянную депутатскую комиссию по бюджету и местному самоуправлению. Перед вступлением в должность он снял с себя эти полномочия.

– Готовы ли вы работать на благо города? – спросил депутат Валентин Бабкин.

– Я прекрасно понимаю проблемы города, так как с 2002 года являюсь депутатом Совета, – ответил Леонид Лукичёв. – Свою основную задачу на сегодняшний день вижу в сохранении спокойствия в Апатитах. Наши чиновники должны как можно меньше заниматься политикой и как можно больше – управлением города. Работать я намерен не один, а в большой команде единомышленников совместно с администрацией. Я не добиваюсь никаких революций, а хочу, чтобы в Апатитах было уютно и спокойно.

Кандидатуру Леонида Лукичёва поддержали депутаты Павел Чуфырёв, экс-председатель Совета Алексей Гиляров и Елена Вербиненко.

– Леонид Анатольевич внимательно относится ко всем вопросам, – отметила Елена Александровна. – Его отличает не только ответственность за принятие решений, но и ответственное отношение к людям. Он никогда не принимает скоропалительных необдуманных решений, осторожен в оценках. Думаю, что у Леонида Анатольевича сложатся хорошие отношения с будущей администрацией города. Именно его личные качества будут способствовать взаимодействию администрации и депутатов.

Заместителем председателя Совета депутаты единогласно избрали Павла Чуфырёва, который ранее являлся председателем постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, торговли и транспортного обслуживания населения. 32-летний Павел Чуфырёв также возглавляет ТСЖ «Строителей 113».

– Единственный мой недостаток – молодость, – заявил Павел Геннадьевич. – Я занимаюсь проблемами жилищно-коммунальной сферы, но считаю, что вопросы формирования бюджета и местного самоуправления не менее важны. Думаю, что смогу показать свои возможности и способности и депутатам будет не стыдно за то, что они предложили мою кандидатуру.
Не менее важным вопросом повестки дня стало избрание временно исполняющего обязанности главы администрации. На эту должность депутаты рекомендовали Виталия Сетова, который в настоящее время руководит службой социального развития и быта ОАО «Апатит». Леонид Лукичёв пояснил, что Виталий Михайлович будет управлять городом, пока конкурсная комиссия не выберет главу администрации.

– Я не обещаю, что завтра здесь зацветут сады, – подчеркнул Виталий Сетов. – Однако, имея достаточный опыт работы, обещаю добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности. Данную кандидатуру депутаты также поддержали единогласно.

В конце сессии избранный глава города Леонид Лукичёв поблагодарил сотрудников бывшей администрации, вступил в должность и принёс присягу апатитчанам. «…Вступая в должность главы города Апатиты, клянусь неукоснительно соблюдать законодательство и Устав городского округа Апатиты, уважать, охранять и отстаивать права жителей, справедливо осуществлять данную мне власть. Клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности в целях обеспечения благополучия и процветания города».

Срок полномочий Леонида Лукичева в должности главы города закончится тогда же, когда истечёт срок работы нынешнего Совета депутатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter