Принято решение о переходе на другой вид топлива в Кандалакше

06 апреля 2011 в 09:07, Кандалакша
Теплоснабжающие предприятия Кандалакши постепенно перейдут с мазута на уголь. Это позволит снизить затраты компаний, поставляющих тепло населению и скорректировать тарифы. Эта тема стала главной на заседании выездной коллегии министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура заявил: "То, что сегодня происходит в Кандалакше, естественно, так продолжаться дальше не будет. Нужно искать выход. Основная проблема - дороговизна мазута или вообще топлива в этой ситуации с мазутом. Поэтому решение принято о модернизации теплового хозяйства области".

Директор по управлению теплоэнергетическим комплексом ОАО "РМГ" Михаил Попов сообщил: "В этом году мы предлагаем выполнить переход двух основных котельных города Кандалакши. Это первая котельная, которая расположена в центре города на использование угля. То есть, вместо мазута мы готовы использовать уголь, а также использовать новую установку, которая установлена на ЦКТ, которая позволит из угля делать газ и этот газ будет подаваться в дальнейшем для использования".

Сделать это планируется с применением уже существующего оборудования, потому что строительство новых объектов затратно и потребует большего количества времени. На новом виде топлива основные теплоснабжающие предприятия Кандалакши и несколько районных, должны начать работу уже к следующему отопительному сезону. Реконструкция остальных поставщиков тепла будет происходить постепенно. На модернизацию всех котельных планируется потратить более 1 миллиарда рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter