Бдительная мурманчанка 3 часа спасала прохожих от снега, падающего с крыш

06 апреля 2011 в 09:07, Мурманск
Весенняя оттепель для северян не только радость, но и угроза здоровью. Жительница мурманского дома по ул. Лобова-37 проявила бдительность - 3 часа оповещала горожан из окна квартиры о том, что их может накрыть снежная лавина с крыши. Обычно о плохом известии говорят — свалилось, как снег на голову. Когда сосульки или снежная наледь падает с крыш домов на голову жителей, тогда и понимаешь, почему такое образное сравнение есть у народа с несчастьем. Слава Богу, никто не пострадал 21 марта в Росте, когда, по рассказам очевидцев, 13 раз срывались подтаявшие глыбы снега с крыши дома по ул. Лобова-37.

Жительница по улице Лобова Елена Севастьянова рассказала: "Ровно в 16:20 раздался грохот, такой силы, я подумала, что в Североморске реализовались склады ГСМ. Подбежала к окну, мои окна на 3 этаже и вижу, лежит мужчина, женщина и 3 детей успели отскочить. Мужчину даже видно не было, женщина выбралась, стала искать документы, люди подбежали. Я стала кричать - давайте скорую вызову, но они отказались, хотим побыстрее уйти, боимся".

За два дня Елена Севастьянова насчитала 13 сходов снега с крыши дома. Звонила во все службы, в управляющую компанию, безрезультатно. Решила сама идти на помощь людям.
Елена Севастьянова говорит: "Я ровно 3 часа отсидела на окне и как в советские времена кричала - люди не ходите, люди обходите, иначе убьёт, куда женщина с коляской идете? У нас глыбы падают весь день. И вот так и в субботу и в воскресенье".

По информации управляющей компании к вечеру субботы по периметру опасного для пешеходов участка уже было натянуто ленточное ограждение, но мурманчанка решила подстраховаться, вместе с участковым Елена Севастьянова - перекрыли весь опасный путь около дома лентой. Главной причиной схода снега с крыши, Елена считает плохой ремонт кровли, уверена, что там не установлены и заградительные барьеры. В управляющей компании думают иначе.

Генеральный директор УК ЗАО "Севжилсервис" Владимир Афанасьев сказал: "Ограждения есть по периметру кровли, оно задерживает сход снега, большого снега просто не может быть, так как идёт дробление".
По телефону Владимиру Афанасьеву еще раз подтвердили, что ЧС на этом участке не произошло.

Владимир Афанасьев добавил: "В период наступления оттепели каждые 3 дня проходят чистки 170 погонных метров. Дома 32, 35, 37 по Лобова. Так что всё под контролем". Удивительно, но факт, попавшие под снег с крыши мурманчане, к врачам не обратились. Хорошо, если отделались только испугом, но вот активная во всех отношениях мурманчанка, не собирается в этой ситуации прощать виновных - управляющую компанию "Севжилсервис".

Елена Севастьянова сказала: "Я каждый месяц в своей квитанции по статье "содержание и ремонт" плачу 1380 рублей за 3-комнатную квартиру и такие условия, что они оказывают — никакие. Я считаю, что это преступно, и мы сейчас будем готовить иск за это безобразие".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter