В Мурманске готовятся к неделе "Кино без попкорна"

06 апреля 2011 в 09:06, Мурманск
Она пройдет в конце мая в рамках Международного кинофестиваля "Северное сияние". Столь масштабный киномарафон пройдёт в Мурманске уже во второй раз. Его дебют состоялся в прошлом году. Тогда кинозалы посетили сотни зрителей. Областной драматический театр в этом году объявлен главной киноплощадкой "Северного сияния". Увидеть картины мурманчане также смогут в кинозалах предприятия "Мурманск". Третьей точкой просмотра станет ДК им. С.М. Кирова, где покажут фильмы, привезённые на электронных носителях. География кинолент, которые представят участники в рамках творческого состязания и внеконкурсной программы, выходят за пределы Баренц-региона. Фильмы сняты в Исландии, Великобритании, США. Своим самым серьёзным завоеванием организаторы считают датскую картину "Месть", получившую в этом году "Оскар". Но в конкурсе фильм участвовать не будет, шансы на победу слишком высокие.

Генеральный продюсер II Международного кинофестиваля стран Арктики "Северное сияние" Юлий Малакянц говорит: "Это уже стал мировым брендом, эта картина пойдет отдельно, как особое событие. Мы придумаем, как это сделать, пока ещё точно не знаем. Но не ставить в конкурс, а то получится как-то неловко".

В отборочной комиссии уверены, что представленные российские фильмы ничем не хуже. Одни "Овсянки" чего стоят. Эта картина станет серьёзным конкурентом для участников "Северного сияния". Подобрать уникальные фильмы и в равной весовой категории - такая задача стоит перед каждым членом оргкомитета.

Юлий Малакянц рассказал: "В этом году у нас появился новый член оргкомитета - это супруга губернатора Валентина Васильевна Дмитриенко, которая занимается в оргкомитете. У нее есть определенная функция, она курирует детскую программу фильмов, курирует все выставки, которые у нас будут проходить".

Номинация "Детское кино" на фестивале впервые. В прошлом году фильм для подрастающего поколения представила лишь режиссёр Валерия Ивановская. Состязаться было не с кем. Сегодня уже поступило несколько заявок. Каким будет окончательное киноменю мурманчане узнают через несколько недель. Первый же фильм они увидят сразу после открытия "Северного сияния" 24 мая. Показы будут идти пять дней. Как и прежде, для зрителей - бесплатно
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter