31 марта прошло очередное заседание Совета города Мончегорска

06 апреля 2011 в 08:58, Мончегорск
Главным вопросом текущей повестки дня было утверждение Положения о дивидендной политике по акциям открытых акционерных обществ, находящихся в собственности муниципалитета. Как известно, дивидендная политика – это комплекс действий по определению количественных параметров распределения чистой прибыли общества между выплатой дивидендов акционерам и оставлением ее в распоряжении правления, а также система отношений и принципов по определению единого порядка и сроков выплаты дивидендов.



- Раньше доходы распределял Совет директоров этих предприятий на своем заседании, - говорит заместитель председателя Совета города Андрей Щукин. - Он же решал, какие суммы направляются в резервный фонд общества, на погашение убытков прошлых лет, на развитие предприятия и иные цели. Сейчас Счетная палата требует, чтобы распределение дивидендов обществ, акции которых принадлежат городу, регламентировалось муниципальным правовым актом. И мы приняли Положение, по которому двадцать процентов доходов муниципальных предприятий должны зачисляться в бюджет города.



Краеугольным камнем этого правового акта является принцип прозрачности для процедур определения размеров дивидендов и их выплат, которые будут осуществляться с учетом наличия чистой прибыли по итогам финансового года.



- За 2010 год отчет о финансовой деятельности предприятий будет готов только в мае, - говорит Андрей Юрьевич, - но по итогам 2009-го могу сказать, что почти все муниципальные предприятия сработали с прибылью. И суммы были значительны.



Принятое Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах» и Уставами ОАО, акции которых находятся в муниципальной собственности.



Вторым вопросом на заседании Совета города рассматривался порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории города. По словам начальника отдела потребительского рынка и услуг Татьяны Свистуновой, разместить передвижную торговую точку на территории города теперь будет гораздо проще. Раньше это мероприятие отнимало много сил и времени и у индивидуального предпринимателя, и у работников администрации, потому что они должны были каждый раз выезжать на место и выяснять, возможно ли там разместить торговую палатку. Понятное дело, высокая доля субьективизма в окончательном решении присутствовала. Теперь этого не будет.



- Представитель администрации, который будет рассматривать обращение от предпринимателя, - говорит Андрей Щукин, - должен будет лишь свериться с разработанной схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории нашего города. Если место, которое желает получить бизнесмен, пригодно для торговой точки и свободно, то никаких проблем у предпринимателя не будет.



Также в ходе заседания Совета города были рассмотрены еще несколько вопросов, в числе которых особо следует выделить два. Депутаты наградили знаком отличия «За заслуги перед городом Мончегорском» III степени за значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи и активную общественную работу по вопросам краеведения Геннадия Анатольевича Лейбензона. И решили выдвинуть в состав Мончегорской территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса председателя Мончегорской территориальной избирательной комиссии Надежду Олеговну Гладких
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter