В Заозерске дома трещат по швам

06 апреля 2011 в 08:52, Заозерск
По историческим меркам город наш молод — всего-то 53 года. А дома? Что увидим мы, взглянув на них? Отпечатки прошлого есть практически на каждом здании, расположенном в Заозерске. Погодные условия нашего сурового северного края, сильные ветра, дожди и морозы сделали свое дело. Текут межпанельные швы, отваливается облицовочная плитка и штукатурка, а кое-где даже кирпичи. В общем, жилищный фонд города устарел и требует больших вложений.

Сотрудники заозерских коммунальных служб регулярно проводят осмотры строений и снаружи, и внутри. В ходе одного из них специалисты ООО “ЖЭУ-1” и обнаружили разрушение панели в подвале дома 2 на переулке Молодежный. По их сигналу Служба заказчика совместно с сектором архитектуры и градостроительства Администрации города обратилась за консультацией в одну из мурманских проектных организаций. Осмотрев объект, специалисты фирмы вынесли заключение, из которого следует, что в доме произошло частичное разрушение внутренней части цокольной панели (однако жильцам беспокоиться не стоит: конструкция достаточно прочна). Для того, чтобы устранить все неполадки, необходимо выполнить усиление конструкции. В данный момент ведется раз- работка проектного решения. После чего между подрядными организациями будет проведен конкурс на ремонт данного объекта.

Но, как выяснилось, в нашем городе есть еще похожий случай. Несколько недель назад жильцы дома 3 на улице Строительная обратили внимание на значительные разрушения верхнего балкона и забили тревогу. По результатам экспертизы было решено произвести демонтаж балконной плиты. Для этого, согласно действующему законодательству, также необходимо привлечь подрядную организацию, и в ближайшее время состоится конкурс на выполнение работ.

Кроме того, не так давно после обильных осадков и сильного ветра под тяжестью снега обвалился старый дровяной сарай, расположенный во дворе домов 12 и 14 на улице Ленинского Комсомола. Но так как этот объект не востребован, восстанавливаться он не будет. Как только позволят погодные условия, сарай демонтируют и утилизируют. Специалисты Аварийно-спасательной службы еженедельно проводят его осмотр, чтобы исключить дальнейшее обрушение. А работники дорожной службы с помощью спецтехники укрепили одну из оставшихся стен снегом. Он будет поддерживать здание, представляющее опасность, в первую очередь, для детей, так и норовящих обследовать “развалины”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter