В Мурманске бездомная собака откусила ребенку ухо

06 апреля 2011 в 08:43, Мурманск
В Мурманске вновь зафиксированы случаи нападения бездомных животных на людей. Пострадал ребёнок. Беспризорная собака откусила ухо. В ситуации разбиралась Екатерина Янец.

Сейчас семилетний Виталий, пациент ЛОР-отделения городской больницы. Он до сих пор не может отойти от шока. Он так и не понял, как всё произошло. Последнее, что отпечаталось в памяти, как возвращался с прогулки домой.

Помог случайный прохожий, собаку отогнал, парня отвёл домой. Когда мама начала раздевать испуганного ребенка, сама потеряла дар речи, из шапки выпал кусочек уха.
Благо, и мама догадалась, как поступить, и "скорая" приехала вовремя. Врачи смогли пришить часть уха. И теперь мечта Виталия – стать музыкантом – может воплотиться.

Как преступник возвращается на место преступления, так и агрессивный пёс вернулся к подъезду. Его случайно обнаружили участковые. Далее события развивались как в заправском детективе, полицейские чтобы не спугнуть животное спрятались за углом и вызвали службу отлова, специалисты, которой среагировали на удивление быстро.

В животное выстрелили усыпляющим раствором, собака испугалась и побежала в соседний двор, специалист отлова последовал за ней.
Пока собака не уснула подходить к ней опасно, но и упустить её из виду нельзя. Если скроется – ищи потом ветра в поле.

Через полчаса злосчастный пёс уже бегал, как ни в чём не бывало, но уже в приюте для животных. Его осмотрел ветеринарный врач, сделал анализы. Но, как правило, судьба животного, однажды напавшего на человека, однозначна.

Вот этот самый пес! По нему и не скажешь, что он опасен. Он скулит и плачет, как будто просит, что бы его отпустили. Но через 10 дней его усыпят, ввиду немотивированной агрессии к человеку.
По местному закону, отстреливать бездомных животных на улице нельзя. Их надо отлавливать стерилизовать и отпускать в среду обитания. Результаты такой либеральности закона на собственной шкуре чувствуют горожане, особенно весной.

Заранее узнать, укусит ли вас собака, невозможно, однако здоровое животное редко бросается просто так. В любом случае, говорят специалисты, с бродячими животными шутки плохи.
В особой зоне риска, жители городских окраин, где дворы практически выходят в лесные зоны, например, Росты или улиц Шабалина и Старостина. Так же велика опасность нападения собак в промышленных районах. Но в любом случае, если вы подверглись нападению бездомных животных – надо действовать.

Так же можно обратиться в службу "051". И обязательно узнать фамилию диспетчера и номер заявки, чтобы отследить выполнение требования. Однако, как говорят специалисты, решить эту проблему раз и навсегда сегодня невозможно, это требует огромных денег и планомерной работы. Ни того, ни другого ожидать от городских властей невозможно. А потому, Виталику Минатуллаеву похоже, придется в дальнейшем полагаться только на себя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter