Чемпионат по тачспаррингу состоялся в Мурманске

06 апреля 2011 в 08:41, Мурманск
В Мурманске состоялся первый в истории России чемпионат по тачспаррингу - борьбы в лёгкое касание. В нём приняли участие более 380 спортсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа и столицы Кольского Заполярья. Молодым спортсменам предстояли не только провести спарринги, но и разбить крепкие доски. У кого оказались самые сильные руки и самые лёгкие удары? - расскажет Александр Курносов.

Восьмилетний боец впервые в жизни произносит клятву спортсмена. Она словно клятва Гиппократа, первая страница в истории нового вида спорта в Мурманске – тачспарринга, борьбы в лёгкое касание.
Федерация таспарринга – самая молодая среди всех боевых искусств в России. Существует всего полгода, но развивается стремительно. Этим видом спорта занимаются уже в 43 регионах страны. Но пока самые высокие результаты показывают спортсмены из города на Неве.

Несмотря на это, юные спортсмены из Мурманска держатся достойно, обгоняя по очкам столичных гостей. Труднее всего держать удар, ведь он не должен нанести вреда противнику. Ошибка в тачспарринге, ошибка в технике – минус очко.

Один из видов программы – показательные выступления. Участники постарше должны разбить деревянную доску. Самый известный способ - ребром ладони.
Тёрнин Кик – удар ноги с разворота, один из самых сложных элементов. У спортсмена несколько попыток.

Из 380 медалей, 300 у мурманских спортсменов. Не обошлось и без приятного сюрприза. Медали из настоящего золота, серебра и бронзы.

А по результатам чемпионата в начале июня будет сформирована национальная сборная, которая отправится в Испанию на чемпионат мира по тачспаррингу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter