В Кировском филиале «Апатит» обкатывают новый вагон-самосвал повышенной грузоподъёмности

12 октября 2021 в 11:38, Кировск
КФ АО «Апатит» поступил новый думпкар, грузоподъёмность которого на 10 тонн больше, чем у обычных вагонов для перевозки апатит-нефелиновой руды с рудников на фабрики, имеющихся в парке Транспортного управления. Об этом сообщает газета "Рабочее время" КФ "Апатит".

– Наш вагонный парк состоит в основном из думпкаров с грузоподъёмностью 105 тонн. Новый вагон-самосвал рассчитан на перевозку 115 тонн руды.

Благодаря этому грузоподъёмность стандартного состава из 25 вагонов увеличивается на 9 %, то есть производительность перевозок возрастает, – рассказывает Андрей Ленкин, начальник производственно-технического отдела Транспортного управления. – Летом провели тендер по выбору производителя.

Наиболее выгодное предложение поступило от АО «Завод металлоконструкций» из города Энгельса Саратовской области. С заводом заключили договор на изготовление и поставку опытного вагона-самосвала повышенной грузоподъёмности.

Специалисты ТУ указали в техзадании условия эксплуатации думпкаров на нашем предприятии. Есть ограничения по высоте и длине кузова из-за особенностей конструкции погрузочных узлов на рудниках и разгрузочных на фабриках. «Завод металлоконструкций» учёл эти требования.

В расчёте на большую грузоподъёмность усилена нижняя рама, в том числе так называемая хребтовая балка, что увеличивает прочностные характеристики вагона.

Новый думпкар эксплуатируют в опытно-промышленном режиме. Первая неделя показала, что принципиально он подходит. До конца месяца посмотрят, как поведут себя элементы конструкции кузова при перевозках руды и насколько в целом надёжна эта модель. Если всё пройдёт успешно, закажут ещё 29 таких думпкаров.

В дальнейшем запланирована программа замены 392 вагонов-самосвалов. Реновация вагонного парка позволит уменьшить его на 37 единиц и сократить парк электровозов на один локомотив. Транспортники «Апатита» разработали также программу по замене старых электровозов на новые.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter