В Умбе прошли соревнования "Рыбья морда-2011"

05 апреля 2011 в 09:33, Умба
В поселке Умба состоялись традиционные областные соревнования "Рыбья морда - 2011". Организатор - администрация Терского района - пригласила любителей зимней рыбалки со всей Мурманской области.
Умба. Медвежий плёс, на котором утром собрались около 130 участников соревнований "Рыбья морда – 2011". Это жители Оленегорска, Мурманска, Полярных Зорь. Не только заядлые рыболовы, но и активные азартные люди.

Среди участников есть даже такие, кто раньше никогда не держал удочку в руках. Они рискнули выйти на лед, потому что в этом состязании не так много строгих правил, как в официальных соревнованиях общества рыболовов. Здесь не присваивают спортивных разрядов. Самое главное - природа, общение и здоровый досуг.

С маленькой победы может вспыхнуть увлечение на всю жизнь. Так, например, было у супругов Бичевых. Они первыми поймали рыбёшку, за что и получили первый приз. Подготовились за неделю.
Удача зависит не только от снастей, но и от наживки. Чтобы соблазнить рыбу, на крючок надо нацепить что-нибудь вкусное. У каждого рыбака своё меню.

В соревнованиях участвуют и дети, и старики, и женщины, ведь на льду все равны, и кого поцелует рыбацкая фортуна, остается интригой до финала.
Жюри кропотливо подсчитывает добычу и определяет победителей.

Споры идут за каждый миллиметр и каждый грамм, ведь оценивается не только самый богатый улов, тот, что потяжелее, где больше хвостов, но и самая крупная и даже самая мелкая рыбёшка.
Главный судья соревнований Павел Клочев рассказал: "Рыба - дело водяное. Попробуй-ка поймай маленькую! Это говорит о статусе рыбака, о его навыках. Большую рыбу любой дурак может поймать, а вот маленькую..."

Итоги подсчитаны. Первое место среди юниоров досталось Умбской команде: Александр и Вячеслав Девяткины и Дмитрий Ковалёв. Каждый из них теперь может носить почётное звание "Рыбья морда". Именно так - поморы называли самых удачливых рыбаков.

Вячеслав Девяткин говорит: "У нас уже вторая победа на "Рыбьей морде". Настроение отличное!"

Иной расклад у взрослых. Все кубки и медали увезли гости. Второе место досталось жителям Кандалакши, а 3 и 1 — жителям Полярных Зорь. Умбяне огорчились, но проигравшими себя не считают, ведь они отлично отдохнули и встретили весну.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter