В Мончегорске появится новый микрорайон

11 октября 2021 в 10:46, Мончегорск
5-6 октября в Мончегорске прошёл Установочный семинар для Финалистов Открытого всероссийского конкурса на разработку концепции микрорайона города.

В рамках первого дня состоялась Установочная встреча с вице-президентом - руководителем Кольского дивизиона ПАО «ГМК «Норильский никель», генеральным директором АО «Кольская ГМК» Евгением Борзенко, и.о. главы администрации города Мончегорска Романом Тереховым, директором АНО «Агентство развития Мончегорска» Анной Фёдоровой. В ходе встречи Финалистам рассказали о целях проведения Конкурса, реализуемых социальных инициативах ПАО «ГМК «Норильский никель».

Также участники встречи поделились своими планами, ожиданиями, Финалисты узнали об особенностях развития города Мончегорска. Всё это необходимо для учёта Финалистами при проектировании. Отдельно был сделан акцент на конкурсные задачи, связанные с другими требованиями.

Состоялась автобусно-пешеходная экскурсия по центральной части города в сопровождении экспертов по архитектуре и истории с целью обзора лучших практик благоустройства для оценки качества городской среды.

Одним из самых важных пунктов программы стало посещение конкурсной территории. Заместитель директора Муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска» Виталий Железцов рассказал Финалистам об особенностях территории, проблемах интеграции в городскую среду и ответил на интересующие участников вопросы.

Прошли консультационные встречи с представителем разработчиков проекта мастер-плана г. Мончегорска и со структурными подразделениями органов исполнительной власти г. Мончегорска.

Обсуждались общие проблемы и дефициты развития социальной инфраструктуры, существующий уровень развития спорта, образования, культуры, запросы инициативных общественных объединений, в том числе молодежных, задачи для финалистов по развитию новых объектов общественной инфраструктуры на конкурсной территории.

Во второй день Финалисты посетили смотровую площадку на горе Поазуайвенч с видами на окрестности.

Состоялся осмотр пространственной организации территории города в сопровождении представителей АНО «Агентство развития Мончегорска» и администрации города, которые рассказали о градостроительных проблемах и задачах.

В ходе консультационной встречи с представителями органов исполнительной власти, отвечающих за архитектуру и градостроительство, имущественные отношения, ЖКХ, инженерную и транспортную инфраструктуры участники семинара обсудили архитектурный облик и функционально-планировочные особенности территории, возможные проблемы земельно-имущественного характера, вопросы благоустройства и эксплуатации, инженерную и транспортную инфраструктуры, мероприятия по развитию транспортного каркаса.

У каждой команды Финалистов состоялся индивидуальный проектный семинар со стейкхолдерами, в рамках которого они смогли задать имеющиеся у них вопросы относительно будущей разработки концепции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter