Трое жителей Кандалакши стали жертвами интернет-мошенников

11 октября 2021 в 10:37, Кандалакша
Хищение денежных средств граждан при осуществлении сделок купли-продажи в сети Интернет остается одним из распространенных видов мошенничества.

Так, в отдел полиции города Кандалакши с заявлением о хищении денежных средств обратился 24-летний местный житель. Заявитель рассказал правоохранителям, что решил приобрести велосипед со скидкой через Интернет.

Заполняя заявку на сайте интернет-магазина, молодой человек ввел реквизиты банковской карты и полученный в сообщении код.

При оформлении заказа с ним по телефону связался неизвестный мужчина, который представился продавцом-консультантом и попросил сообщить персональные данные.

Следуя указаниям злоумышленника, потерпевший сообщил требуемую информацию, а также оплатил заказ в размере 42 тысяч рублей.

О том, что его обманули, молодой мужчина понял после того, как связь с собеседником прервалась, доступ к сайту оказался заблокирован.

Злоумышленникам удалось ввести в заблуждение еще одного жителя города. Обратившись за помощью в полицию, 40-летний мужчина пояснил следователю, что нашел на интернет-сайте предложение о продаже холодильника.

В ходе общения с продавцом бытовой техники он обговорил условия покупки и доставки товара, а также перевел в качестве оплаты заказа денежные средства в сумме более 30 тысяч рублей. Однако обещанный товар так и не получил.

Также от действий мошенников пострадала 60-летняя горожанка, которая пыталась продать в сети Интернет квартиру. Неизвестная женщина позвонила потерпевшей и сообщила о намерении приобрести жилье.

Злоумышленница ввела пенсионерку в заблуждение, после чего со счета потерпевшей были похищены денежные средства в сумме 37 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter