Как на севере получить хороший урожай картофеля?

05 апреля 2011 в 09:26, Мурманская область
Совсем скоро для огородников наступит посевной сезон. Конечно, в Мурманскую область он придет с опозданием, но тем не менее нужно быть готовым к победе в битве за урожай! И, самое главное, запастись различными хитростями.


- Ранний картофель и в Россию в целом, и в Мурманскую область в частности, завозят в основном из Франции и Израиля, - рассказывает Виталий Бескищенко, начальник отдела фитосанитарного надзора регионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. - Но это не значит, что в наших суровых условиях нельзя добиться похожих результатов. Главное - правильный подход.

Разумеется, весной наши промерзшие грядки ничего кроме снега и грязи не принесут, но вот уже к концу июня можно порадовать себя урожаем этого корнеплода.

- Весь секрет в том, что картофель нужно выращивать не по принципу средней полосы, а высаживать рассаду, - продолжает Виталий Валерьевич. - При этом готовиться лучше уже сейчас. Нельзя забывать - каждый день промедления отразится на скорости поспевания урожая.

Теперь о том, как подготовить рассаду. На проращивание клубней потребуется около месяца. Еще 30-40 дней - на выращивание рассады. Для этого следует отобрать клубни весом 80-100 граммов. Более мелкие брать нежелательно - урожай сформируется позже. В идеале подойдут суперранние сорта, готовые к уборке уже через 55-60 дней после появления всходов.

- Здесь есть несколько хитростей, которые помогут избавить картофель от болезней и сократят процесс прорастания, - делится опытом Виталий Бескищенко. - Отобранные клубни опустите на 30-40 минут в медьсодержащие растворы, например медный купорос из расчета 30 граммов на 10 литров воды или в 1-процентную бордоскую смесь. Только не забудьте потом их хорошенько промыть. Старайтесь покупать местный картофель в специализированных учреждениях, поскольку в прохладном климате он вырождается намного медленнее.

Перед подготовкой рассады клубни «озеленяют» на свету при температуре 12-15 градусов от 10 до 14 дней. Затем их нужно перенести в более теплое место (18-20 0С) еще дней на 10, здесь уже можно обойтись без света. Появившиеся ростки следует опрыскивать водой 2-3 раза в сутки, чтобы верхушки не подсыхали.

- Процесс «пробуждения» ростков можно ускорить, - продолжает собеседник. - Для этого клубни необходимо опрыскать раствором янтарной кислоты. Ее можно приобрести в аптеке. Главное, не намудрить с пропорциями - растворить 1-2 таблетки в двух литрах воды.

После всех этих манипуляций приходит время поместить пророщенные клубни в заранее подготовленные ящики с почвой. Также можно использовать торфяные горшки. Они хоть и небольшого объема, но картофелю на первых порах хватит собственных запасов. Земля в горшках должна быть рыхлой, богатой перегноем. В этих горшках держать рассаду нужно минимум 20-25 дней. Высаживать клубни в землю следует так, чтобы росток на 1/3 выступал над поверхностью почвы. Если выросли слишком длинные ростки - клубни перегреты. Но ничего страшного в этом нет.

После высадки клубни хорошо полейте и поставьте на подоконник или другое теплое светлое место. Идеальная температура около 20 градусов. Через неделю подкормите аммофоской (50-70 граммов на 10 литров воды). Как только минует угроза весенних заморозков - отправляйте рассаду в открытый грунт. Богатого вам урожая!

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201104051312
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter