Дизельгенератор досаждает мурманчанам

05 апреля 2011 в 09:19, Мурманск
Жители дома № 80 по проспекту Ленина вынуждены терпеть неприятного соседа. Несколько месяцев назад в их дворе предприниматели установили во дворе дизельный генератор. Арендаторы магазина посчитали, что агрегат им обойдётся дешевле, чем оплата электроэнергии. В итоге жильцы вынуждены вдыхать выхлопные газы. В ситуации разбирались наши корреспонденты.

Постоянный грохот, копоть и невыносимый запах. Жильцы нескольких подъездов этого дома в тихом центре города, живут как в промышленной зоне. Несколько пенсионеров уже побывали в больнице.
В декабре около подъезда появилась подозрительная будка, позже в ней заработал генератор. С трудом жильцам удалось выяснить, что так бизнесмены обеспечивают магазин электричеством. По слухам, у предыдущих арендаторов помещения накопился изрядный долг перед энергетиками, чтобы его не платить, новые поступили радикально.

Надежде, матери двух маленьких детей - Антона и Алёны - днями напролёт приходится стирать детскую одежду.
На жалобы жильцов владельцы магазина не реагируют.

Представители управляющей компания "Октябрьское ЖЭУ" ответили письмом. Согласно которому, работа генератора мощностью 100 киловатт законом не запрещена.
Однако, специалисты Роспотребнадзора уже проверили одну из квартир на загрязнение воздуха, и признали агрегат источником повышенной опасности.

Оксид углерода, или попросту угарный газ, наносит основной вред здоровью квартиросъёмщиков. В гражданском кодексе даже имеется статья на этот счёт:

"…Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения, либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность…"

Представительства торговой сети, которая арендует помещение, в Мурманске нет. Поэтому найти виноватого практически невозможно.

В адрес организации направлено требование, перенести генератор. Также жильцы собираются обратиться в прокуратуру. И, если ни что не поможет, то люди готовы пойти на штурм тарахтящего агрегата.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter