На дорогах Полярных Зорь прошла акция «Не пересекай черту, сохрани жизнь!»

09 октября 2021 в 12:21, Полярные Зори
В рамках проведения на территории Мурманской области оперативно-профилактического мероприятия «Встречная полоса»  сотрудники дорожно-патрульной службы МО МВД России «Полярнозоринский» и общественники провели акцию «Не пересекай черту, сохрани жизнь!». Целью мероприятия  является  профилактика дорожно-транспортных происшествий.

В ходе мероприятия дорожные полицейские провели ряд  профилактических бесед с водителями о том, что выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, является нарушением, которое зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Как известно, самые тяжелые последствия от ДТП происходят в результате лобовых столкновений встречных автомобилей. Водителей проинформировали о том, что за данный вид правонарушения частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления на срок от четырех до шести месяцев.

Общаясь с автолюбителями, инспекторы обращали внимание на то,  что при совершении маневра обгона водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна и он не создаст помех другим участникам дорожного движения.

Они напомнили водителям основные правила безопасного маневрирования, скоростного режима, обратили внимание на то, что не стоит надеяться на водительский стаж и опыт вождения, и вручили тематические памятки.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter