Палубные истребители перелетели из Североморска-3 в Крым для тренировок

09 октября 2021 в 08:18, Североморск
Лётчики отдельного корабельного истребительного авиаполка Северного флота завершили перебазирование из Мурманской области в Крым для совершенствования лётной выучки в ходе тренировок на наземном инженерно-техническом авиационном комплексе (НИТКА).

Перелёт с аэродрома Североморск-3 на аэродром Саки занял несколько дней в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями. Всего в Крым было перебазировано несколько боевых и учебно-боевых корабельных истребителей МиГ-29К и МиГ-29КУБ, а также лётный и технический состав.

Свои тренировки лётчики-истребители в воинских званиях от старшего лейтенанта до подполковника начнут уже на следующей неделе под руководством своего командира – полковника Владимира Кокурина.

Ранее (в сентябре) на тренажёре НИТКА прошли программу подготовки к полётам с палубы авианосца лётчики корабельного истребительного авиаполка Северного флота на самолётах Су-33.

Их подготовка продолжалась более месяца. За это время к посадкам на палубу авианосца удалось подготовить 7 лётчиков, в том числе 5 молодых пилотов палубной авиации. Все они совершили взлёты с корабельного трамплина на истребителе Су-33 и самостоятельно выполнили посадку на наземный тренажёр с зацепом троса авиафинишёра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter