Мурманская область в лидерах по росту ВРП

09 октября 2021 в 06:59, Мурманская область
Мурманская область – лидер среди регионов Северо-Западного федерального округа по динамике роста валового регионального продукта. Об этом было объявлено в ходе совещания по вопросу социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав СЗФО, под председательством куратора округа – заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, главы субъектов, а также представители Минэкономразвития, Минфина, Минпромторга, Минпросвещения и других ведомств.

Участники обсудили динамику ключевых показателей социально-экономического развития субъектов, реализацию национальных проектов на территории СЗФО и отдельных программ и проектов, которые реализуются в регионах.

По итогам 2019 года Мурманская область по темпам роста валового регионального продукта на 1 месте в Северо-Западном федеральном округе и на 7 месте в стране.

Рост экономики региона сложился в размере 105,1%, обусловленный как инвестиционным развитием, так и внешнеэкономическими факторами, а также наращиванием налогового потенциала промышленного и рыбохозяйственного комплексов.

По размеру валового регионального продукта на душу населения Мурманская область на 13 месте по стране и на 4 месте в округе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter