Глава региона поздравил Мурманскую облдуму с первым заседанием

07 октября 2021 в 15:50, Мурманск
Сегодня, 7 октября, состоялось первое заседание Мурманской областной Думы седьмого созыва. В мероприятии принял участие губернатор Андрей Чибис.

«Предлагаю начать наше сегодняшнее первое заседание Мурманской областной Думы седьмого созыва с поздравления с днём рождения нашего президента, лидера страны, который активно поддерживает развитие и Арктической зоны, и тех проектов, которые важны сегодня для Мурманской области. Пожелаем нашему президенту сил, здоровья и, конечно, продолжения такой активной борьбы за процветание Российской Федерации», – отметил во вступлении Андрей Чибис.

В ходе заседания Мурманская областная Дума утвердила пять депутатских фракций. Путём открытого голосования был избран сенатор регионального парламента Сергей Дубовой, его первым заместителем стал Владимир Мищенко, другими заместителями – Евгений Никора и Геннадий Степахно.

«Всех поздравляю с первым заседанием Мурманской областной Думы седьмого созыва, также поздравляю Сергея Михайловича с избранием на пост Председателя, который является очень опытным и заслуженным человеком. И также поздравляю коллег с принятием решения по первому заместителю, заместителям Председателя и формированию комитетов», – подчеркнул глава региона.

Андрей Чибис также добавил, что по итогам выборов Мурманская областная Дума обновилась на 60%, что говорит, в том числе, и об обновлении законодательного органа власти в целом. По словам губернатора, новые люди, которые пришли в Думу, имеют серьёзный опыт работы на своих предыдущих должностях. Среди них – главы муниципалитетов, руководители школ, врачи, представители сектора энергетики и др.

«Убеждён, что новая областная Дума в плотном взаимодействии с правительством Мурманской области будет ещё активнее решать все насущные вопросы, которые сегодня волнуют наших северян. Напомню, что мы провели широкий опрос, и 23 тысячи жителей Заполярья представили почти полмиллиона конкретных предложений в разрезе своих населённых пунктов, муниципалитетов и в целом области. Это те предложения, которые буду способствовать актуализации нашей программы «На Севере – жить». Убеждён, что всё получится, и мы будем искренне делать всё, чтобы шаг за шагом решать вопросы, волнующие северян», – подытожил губернатор.

Вновь избранный председатель Думы седьмого созыва Сергей Дубовой отметил, что сегодня должен завершиться организационный день, но в то же время депутатский корпус активно включается в работу и приступает к рассмотрению вопросов в сфере ЖКХ, природопользования, финансов и др.

«Мы сразу, без всяких раскачек, начинаем рассматривать законопроекты, которые в настоящее время внесены правительством Мурманской области. Большое спасибо моим коллегам за то доверие, которое они оказали, проголосовав за меня. Понимаю, что у меня особая ответственность, как у руководителя законодательного органа. Необходимо организовать работу в целом, и, конечно, тесное взаимодействие с правительством Мурманской области, – сказал Сергей Дубовой. – У нас есть программа «На севере – жить», реализация национальных проектов, которые сегодня работают в нашей Мурманской области. И мы должны тесно взаимодействовать с органами власти, чтобы и программа, и все национальные проекты успешно реализовывались».

Сергей Дубовой добавил, что в первую очередь будут рассмотрены вопросы социальной сферы и здравоохранения, а также активно будет идти подготовка к рассмотрению бюджета на 2022 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter