Кольская ГМК обновляет горняцкий автопарк

07 октября 2021 в 14:46, Мурманская область
Парк техники рудника «Северный» Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») пополнился новым оборудованием. Одно из последних приобретений - самоходная машина финской фирмы «Normet» для осмотра и крепления горных выработок. Она используется при установке железобетонных штанг и анкерной крепи в сводах горных выработок, в целях удержания кровли в статическом положении.

Еще три самоходных машины, поступившие в распоряжение горняков "Северного", будут задействованы на всех этапах проходки - от взрывных работ до укрепления горных выработок. Вся поступившая техника имеет улучшенные характеристики и была произведена, в соответствии с пожеланиями горняков.

Так, самоходная торкрет-установка для крепления горных выработок Spraymec LF050DC имеет автономный ход и ее не нужно подключать к электричеству. Это позволяет наносить торкрет-смесь на участках рудника, не оборудованных электрокоммуникациями.

Еще одна машина - Utilift MF540 оборудована ножничным подъемником и предназначена для обеспечения безопасности монтажных работ под землей.

Горняцкий автопарк также пополнила зарядная машина Charmec MF 505B. Она будет уже 4-м подобным агрегатом на участке взрывных работ, но в улучшенной версии. В ближайшее время новую самоходку доукомплектуют дополнительным оборудованием.

Переоснащение производства – одна из приоритетных задач «Норникеля». Систематически обновляя технику, компания не только повышает производительность, но и улучшает безопасность производственного процесса.

Всего в 2021 году Кольская ГМК планирует приобрести около 6,8 тысяч единиц различного оборудования на сумму 4 млрд. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter