400 миллионов рублей Ковдору на капитальный ремонт теплотрассы, водовода и дорог в городе

05 апреля 2011 в 08:54, Ковдор
Уже к концу года в домах ковдорчан должно стать значительно теплее, а вода в кранах - гораздо чище. Не верите? А зря. Две региональные программы, на реализацию которых муниципалитету выделено более 400 миллионов рублей, позволят выполнить не только капитальный ремонт теплотрассы и водовода, но и решить еще одну проблему – отремонтировать дороги в городе. С подробностями – Ирина Печерская.
Две региональные программы «Поддержка моногородов» и «Подготовка к отопительному сезону 2011 – 2012 года», позволят решить целый ряд глобальных проблем. В этом году планируется освоить порядка 350 миллионов рублей. Это большие деньги. Соответственно и спрос будет немалый.

Александр Якубовский, первый заместитель главы Ковдорского района: В этом году планируется очень серьезно и капитально отремонтировать наши инженерные сети в городе. Это сети, по которым подается тепло – магистральные сети, это сети, по которым подается водоснабжение холодное. У нас очень серьезные запланированы объемы этих работ. Это позволит и повысить надежность работы инженерных сетей, повысить качество оказываемой услуги. Особенно это скажется, как я уверен, на холодной воде. Будет заменен, по сути, весь магистральный водопровод в городе Ковдоре. Причем использоваться будет новый современный материал, т.е. пластиковые трубы, которые однозначно повысят качество питьевой воды.

Ремонт водовода осложнится тем, что некоторые участки инженерных сетей в черте города располагаются под проезжими частями дорог. Например, по улице Кошица от здания комендатуры до санатория-профилактория «Ковдорский». Поэтому восстановление дорожного полотна также будет осуществляться за счет этих программ.

Работа по программе поддержки моногородов уже началась. Проведен тендер по выбору подрядчика для составления проектно-сметной документации. Им стал институт «Мурмангражданпроект», который обязан до 1 мая предоставить все необходимые документы для начала ремонтов теплосети и водовода. Срок их окончания тоже уже известен – 31 декабря этого года. По второй программе – подготовке муниципалитета к очередному отопительному сезону – подошли к стадии выбора подрядчиков. Затягивать нельзя – это чревато тем, что короткого северного лета может не хватить на весь объем ремонтов инженерных сетей.

Александр Якубовский, первый заместитель главы Ковдорского района: 04:25 Будем держать на контроле и если что – бить в колокола: будем привлекать и областные структуры, и правоохранительные органы, чтобы нам помогали как-то справляться с подрядчиками. Я имею в виду – недобросовестными подрядчиками.

Еще 40 миллионов рублей благодаря программе поддержки моногородов выделяются району на капитальный ремонт дорожной сети города. Они пойдут на капитальный ремонт улицы Слюдяной, которую планируется покрыть асфальтом и соединить с улицей Вокзальной. Это позволит разгрузить центр и въезд в город по улице Кошица.

Александр Якубовский, первый заместитель главы Ковдорского района: 05:38 Также в рамках областной программы ремонта улично-дорожной сети муниципалитетов Мурманской области мы рассчитываем получить деньги, и мы отправили уже заявки на ремонт нескольких улиц города. Планируется капитально отремонтировать дорожное покрытие улицы Ленина – это от улицы Кошица до улицы Слюдяной. Планируется капитальный ремонт улицы Баштыркова, и планируется закончить строительство дороги по улице Озерной. Что также позволит нам разгрузить улично-дорожную сеть, т.е. транспортную нагрузку на сеть города. Ну и я думаю, автомобилисты это оценят.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter