Кандалакшский суд обязал гостиничный комплекс «Бриз» оформить документы на собственную скважину

06 октября 2021 в 15:02, Кандалакша
В сентябре 2021 года Кандалакшским районным судом постоянным судебным присутствием в пгт. Умба Терского района Мурманской области рассмотрено гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области в защиту неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Бриз» об устранении нарушений санитарного законодательства.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ответчику принадлежит гостиничный комплекс, в котором осуществляется предпринимательская деятельность по предоставлению мест для временного проживания.

Источником водоснабжения комплекса является собственная скважина. Истцом в 2019 году проведена плановая выездная документарная проверка юридического лица, в ходе которой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в частности, ответчиком не представлены программы производственного контроля качества воды; санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использовании водного объекта; не проведены мероприятия для согласования и утверждения проекта зон санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

В связи с выявленными нарушениями ответчик дважды в 2021 году привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.4.1 и по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По факту выявленных нарушений Роспотребнадзором ответчику было выдано предписание об их устранении в течение года, впоследствии должностными лицами по ходатайству ООО «Бриз» установленный срок был продлен до 9 апреля 2021 года.

Поскольку 9 апреля 2021 года ответчиком нарушения санитарных правил устранены не были, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области обратилось в суд.

Истец просил суд обязать ООО «Бриз» в срок до 31 августа 2022 года устранить нарушения санитарного законодательства. Ответчик не возражал против удовлетворения исковых требований.

При разрешении спора по существу, учитывая, что ответчик осуществляет деятельность в сфере водоснабжения граждан, пользующихся услугами гостиничного комплекса, круг которых не определен, суд пришёл к выводу, что отсутствие соответствующей документации и невыполнение мероприятий по составлению проекта зон санитарной охраны негативно влияют на санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан, нарушают установленные санитарные правила и признал бездействие ответчика противоправным, обязав устранить выявленные нарушения санитарного законодательства.

Вместе с тем, суд не согласился с заявленным истцом сроком устранения нарушений, сократив его до пяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, поскольку обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, а нарушение ответчиком требований санитарных правил и норм создает угрозу загрязнения и засорения источника водоснабжения и, как следствие, влечет угрозу жизни и здоровью граждан, создает опасность причинения вреда окружающей среде.

Кроме того, суд возложил на ответчика обязанность довести до сведения потребителей содержание принятого решения через средства массовой информации в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter