В Кольском районе задержали водителя с поддельными правами

06 октября 2021 в 11:21, Кола
На автотрассе «Кола-Мурмаши» сотрудниками дорожно-патрульной службы был остановлен водитель служебного автотранспорта одного из ремонтных предприятий. Мужчина 1978 года рождения находился за рулем не пристегнутым ремнем безопасности.

Он предъявил госавтоинспекторам водительское удостоверение, выданное ГИБДД на свое имя, вызвавшее сомнение в подлинности. Проверка по специализированным базам данных подтвердила фиктивность документа.

Кроме того, позже экспертиза установила, что документ изготовлен не предприятием ФГУП «Гознак», а выполнен репорографическим способом цветной цифровой печати.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудники полиции установили, что ранее у гражданина имелись документы на право вождения транспорта, однако срок их действия истек.

После чего мужчина оформлять их не стал, приобрел поддельное водительское удостоверение через интернет-сайт и продолжил осуществлять служебную деятельность в качестве водителя.

В отношении северянина по фактам нарушения Правил дорожного движения составлены административные протоколы. А также возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter