В Апатитах произошла смена модели управления муниципалитетом

04 апреля 2011 в 09:13, Апатиты
Новый, зарегистрированный в Минюсте Устав Апатитов, поступил в город во вторник, 29 марта. Уже 31-го его опубликовали в газете «Кировский рабочий». С этого момента апатитчане лишились права выбирать Главу города. Назначать Градоначальника, а заодно и сити-менеджера будут депутаты.

В Апатитах, как и во многих городах России, произошла смена модели управления муниципалитетом. Случилось это против воли большинства жителей. Об этом свидетельствуют результаты публичных слушаний. Теперь депутатам осталось лишь назначить Главу Апатитов. Сделают они это на сессии, внеочередной. Позднее наймут по контракту хозяйственника — сити-менеджера.

- Городской Совет в ближайшее время проводит внеочередную сессию, даже слишком внеочередную. Мы просили её немножко отодвинуть, чтобы решить вопросы старым составом по выплате заработной платы сотрудникам Администрации. Сначала нам сказали, что это будет в середине недели, а теперь выясняется, что это будет уже в понедельник, - говорит Михаил Антропов, экс-глава города.

Вся, так называемая, «красная команда» покидает Администрацию. Уже ушли со своих постов — пресс-секретарь, он же советник, Виталий Мазуров и управделами Виктор Ладан. 1 апреля — последний день работы Михаила Антропова. На следующей неделе уволится и заместитель мэра Анастасия Яковлева. Позднее уйдёт первый заместитель Главы города Валерий Победоносцев.

- Лично я очень устал от семилетней работы, особенно той работы, где постоянно был прессинг силовых структур, т.е. прокуратуры прежде всего. И особенно Совета депутатов. По каждому поводу и поэтому я с большим удовольствием уже перестал бы работать, - поясняет Валерий Победоносцев, первый заместитель Главы г. Апатиты.

- Надо признать, что все эти годы мы находились под особым пристальным вниманием. Именно нас постоянно проверяли, только нас, хотя губернатор говорил: «вот вы просто на букву «А», поэтому проверяем Антропова. Да, потом оказалось в алфавите одна буква - «А». Больше других букв нет. Т.е. проверка закончилась и всё, - вспоминает Михаил Антропов, экс-глава г. Апатиты.

Противостояние Совета депутатов и сотрудников Администрации порой доходило до абсурда.

- Когда мы проводили проверку знаний русского языка, господин Гиляров написал в прокуратуру, что я издеваюсь над сотрудниками Администрации, - Михаил Антропов, экс-глава г. Апатиты.

Что станут делать члены «красной команды» дальше? По словам Валерия Победоносцева, после выхода на пенсию он собирается работать над книгой, тем более что материала за годы работы в администрации у Валерия Анатольевича накопилось достаточно. А также заниматься подготовкой к референдуму.

- Я же говорю, что после того, как я освобожусь от этой должности, безусловно, безусловно. И не только в референдуме, но и во всех акциях, которые будут проходить на территории города, те которые мне будут интересны. Референдум мне безусловно интересен, - говорит Валерий Победоносцев, первый заместитель Главы г. Апатиты.

А вот экс-глава города на пенсию пока не собирается. После некоторой передышки Михаил Васильевич займётся политикой.

- Будем готовиться к выборам в Государственную и областную Думу, которые думаю будут совмещенные выборы в декабре этого года. И то огромное доверие граждан, которое есть, которое было, оно в общем-то вселяет надежду, что мы еще за интересы апатитчан сумеем побороться, - делится планами Михаил Антропов, экс-глава г. Апатиты.

За семь лет работы было сделано немало. Когда команда экс-Главы пришла к власти долг Муниципального бюджета был 160 миллионов. Сегодня, по словам Михаила Антропова, долгов нет вообще. Город принял участие в трёх программах по капитальному ремонту жилого фонда, вскоре во многих домах лифты поменяют на новые. Наконец решены проблемы с отоплением. И если многие города области в эту зиму замерзали, то в Апатитах отопительный сезон прошёл без серьезных аварий. Зато с уходом коммунистов, как прогнозирует сам Михаил Антропов, власть будут критиковать меньше, а из области, возможно начнёт поступать дополнительное финансирование.

- Наше участие в президентской программе энергоэффективности будет утрачено, потому-что передать это некому, - говорит Михаил Антропов, экс-глава г. Апатиты.

Но борьба за итоги референдума и за доказательства нарушений закона при смене власти
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter