Горнолыжный спорт в Апатитах под угрозой

04 апреля 2011 в 09:12, Апатиты
Горнолыжный стадион на горе Воробьиная находится в аварийном состоянии. Возможно, что следующий сезон апатитские лыжники откроют уже в Кировске.

Гора Воробьиная — единственное место в Апатитах, где тренируются спортсмены-горнолыжники и сноубордисты. В секции спортшколы «Олимп», которая расположена у подножья горы, занимаются более 100 ребят. Некоторые из них уже попали в сборную области по горным спорта.

На Воробьинке проходят не только тренировки, но и крупные спортивные мероприятия. Например, «Весенняя капель» - ежегодные всероссийские детские соревнования, «Праздник севера», первенство области по горнолыжному спорту. Однако техническое оснащение склона вот уже несколько лет находится в аварийном состоянии. Оборудование изношено, и не удовлетворяет требованиям безопасности.

- Сейчас в плохом состоянии. Трос полностью изношен. Надо менять трос. Детям неудобно цепляться, эти крючки. Туристы тоже жалуются, сноубордистам цепляться неудобно. Вторая канатная дорога рассчитана на маленьких детей, она очень медленная. Тоже неудобно, - говорит Андрей Есаулов, механик канатной дороги.

Родители спортсменов уже писали письма президенту. Из вышестоящих инстанций распоряжения разобраться в ситуации спускались в область, а оттуда в город. Однако здесь спортшколе помочь ничем не могут.

- Я выступал с этим предложением на сессии. Когда обсуждался вопрос о выделении средств для поддержания рабочего состоянии в декабре. Решение было записано, но деньги не выделены. Тогда речь шла о 2,5 млн, - рассказал Владимир Гольдфарб, директор ДЮСШ «Олимп».

Если подъёмники и освещение склона не будут отремонтированы, то в следующем сезоне юным спортсменам придётся ездить в Кировск. Ведь проверяющие органы не разрешат открыть аварийный горнолыжный стадион.

- Если не будет работать склон, то подготовки нет. И без подъемников и без материально-технического обеспечения невозможно существования такого вида спорта как горные лыжи, - считает Владимир Гольдфарб, директор ДЮСШ «Олимп».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter