Третьякова: В Мурманской области появится восемь новых детских садов

04 апреля 2011 в 08:57, Мурманская область
Очередное заседание рабочей группы по реализации партийного проекта «Детские сады - детям», посвященное обсуждению вопроса о развитии сети дошкольных образовательных учреждений Мурманской области в 2011 году прошло в пятницу, 1 апреля 2011 года, в офисе Исполкома Мурманского регионального отделения “Единой России”.
В комментарии ER.RU региональный координатор проекта, руководитель Исполкома Мурманского регионального отделения Партии Елена Третьякова отметила:

«В настоящее время в Мурманской области функционирует 304 дошкольных образовательных учреждений, из них 18 детских садов – ведомственные. Необходимо отметить, что сеть дошкольных учреждений за счет их реконструкции, реорганизации и перепрофилирования за последние три года в целом расширилась на 10 учреждений.

В этом году в соответствии с принятой целевой программой «Развитие образования Мурманской области на 2011 – 2015 годы» будет введено в строй восемь детских садов – в Мурманске, Североморске, Гаджиеве, Мурмашах, Кандалакше, Полярных Зорях и Печенге. Однако проблему с очередями в дошкольные учреждения это не решит, особенно в Мурманске. В этой связи в областном центре в 2011 году запланирован ввод в действие обособленного подразделения детского сада комбинированного вида №76 в поселке Абрам-мыс на 75 мест; восстановление корпуса в детском саду комбинированного вида №130 города Мурманска по ул. Крупской на 70 мест, а также открытие дополнительной группы в детском саду общеразвивающего вида №41 областного центра на 20 мест. Данные мероприятия позволят дополнительно создать в столице Заполярья 290 мест.

Кроме того, будет дан импульс к развитию новых форм работы с малышами. Одна из них заслуживает особого внимания. В конце февраля министерство образования и науки Мурманской области своим приказом утвердило Примерное положение об организации деятельности семейного детского сада, в соответствии с которым многодетная мать, имеющая 3-5 детей раннего и дошкольного возраста, может создать семейный детский сад в помещении собственной квартиры. Считаю, что создание такой формы дошкольных учреждений позволит сделать услуги дошкольного образования более разнообразными и доступными для населения, а также увеличить количество детей, получающих качественное образование. Хочется пожелать первопроходцам в этом благородном деле удачи!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter