В Коле можно посадить "именной" кедр

04 октября 2021 в 12:44, Кола
Клуб "серебряных" волонтеров "Активное поколение" в рамках проекта "Цветущий город" обратились в Совет депутатов с инициативой приобретения сеянцев кедра для создания в городе кедровой рощи.

Совет депутатов инициативу поддержал и 100 штук пушистых колючих сеянцев прибыли в наш город. Их передал в дар г.Кола Иван Санжаров, житель Калининграда, у которого на ферме растут миллионы кедров. Кедрики прибыли совсем крошечные, поэтому большую их часть волонтеры высадили в питомник, который изготовили своими руками. Питомник - это минигрядка, где проходит доращивание растений до определенного срока, когда дерево станет способно расти самостоятельно. Окрепшие и акклиматизированные к нашим суровым условиям сеянцы сибирского кедра планируются к высадке в июне-августе 2022 года.

Жители города смогут принять участие в посадке и вырастить свой именной кедр. Ведь на Руси существует поверье, что человек, вырастивший кедры, сам становится долгожителем. Желающие принять участие в этой акции, могут уже сейчас подать заявку в Кольский районный Центр культуры, клуб "серебряных" добровольцев "Активное поколение".

Два маленьких кедрика и лиственница, выращенная Главой МО г.Кола Чукаревой Светланой Владимировной, уже высажены в центральном городском парке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter