Самый северный храм восстанавливают в Мурманской области

04 апреля 2011 в 08:54, Мурманская область
В Мурманской области продолжается воссоздание самого северного в мире православного храма. Уже больше года в Печенгском районе идёт строительство Трифонов Печенгского монастыря. На стройплощадке побывала наша съёмочная группа.

В историческом месте, около посёлка Луостари, ещё полтысячелетия назад находился самый северный оплот православия в мире. Уже полтора года здесь идёт строительство нового Трифонов Печенгского монастыря. Рабочие из Архангельска, помогают им мурманчане.

Растёт монастырь быстро. Уже поставлены срубы основных зданий и главного храма, сейчас возводятся сторожевые башни, они будут окольцовывать территорию в несколько гектаров.

Материал везут практически со всей страны. Например, главный храм сделан из сухостоя – дерева, которое высыхает на корню. Оно намного долговечней обычного леса. В остальном же технологии те же, что и несколько веков назад.

Примечательно, но строительство и подворья, и гостиничного комплекса неподалёку, ведётся исключительно на пожертвования. Меценаты – и крупные компании, и простые северяне.
Позади примерно половина пути, но когда строительство завершится, рабочие не загадывают, говорят – на всё воля Божья
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter