Пьяный мурманчанин на чужом авто раскатывал по ночному городу

04 октября 2021 в 11:48, Мурманск
В областном центре внимание экипажа ДПС привлек автомобиль «ВАЗ», который неадекватно вел себя на дороге: резко менял скорость движения и производил толчки из стороны в сторону.

Следуя за указанным транспортным средством, сотрудники полиции приняли решение проверить водителя "ВАЗ". После остановки машины полицейские установили, что им управляет 28-летний мужчина, не имеющий документов на транспортное средство и имеющий признаки алкогольного опьянения. В дальнейшем, медицинское освидетельствование подтвердила предположения полицейских.

Стражи порядка задержали водителя и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Машину поместили на штрафстоянку.

При проверке по имеющимся базам данных, сотрудники ДПС установили, что вышеуказанный водитель ранее был уже привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (нетрезвое вождение), а также в отношении него в июне 2021 года уже было возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).  

Полицейским житель Заполярья рассказал, что накануне распивал спиртные напитки. В это время к нему зашел сосед по квартире и попросил убрать его автомобиль, так как он припаркован в неположенном месте.

Мужчина, сев за руль,  решил не только ее переставить, но и покататься по ночному городу.

Также злоумышленник пояснил, что документов у него на автотранспортное средство отсутствуют, так как машина принадлежит его другу, который находится за пределами Мурманской области. Кроме того, совершая поездку на авто, житель областного центра попал в ДТП сбив дорожный знак.

В отношении злоумышленника составлен административный протокол по части 2 статьи 7 КРФоАП (уничтожение или повреждение специальных знаков) и возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде).Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter