Консул Норвегии посетил Варзугу

04 октября 2021 в 11:29, Варзуга
Символ международного проекта "Птица Баренц" установлен в фойе СДК Варзуга. Помощь в его доставке оказало Консульство Королевства Норвегии. Консул Генерального Консульства Норвегии в Мурманске Хокон Кристенсен Муэ вместе с главой Терского района Геннадием Поповым открыли это торжественное событие. За два дня 1 и 2 октября прошли культурные мероприятия с участием гостей и жителей Варзуги.

В пятницу в школе села Варзуга прошёл мастер-класс по эко-арту мастера Татьяны Гладышевой.

Татьяна - преподаватель Мурманского колледжа дизайна была очарована фантазией и творчеством учащихся школы. Она сказала, что сама взяла для себя новые способы и цветовые решения набойки рисунка на ткань, которые ребята придумывали на ходу.

Вечером состоялся концерт для гостей с участием знаменитого Варзужского хора(руководитель — Наталья Вопияшина). Прекрасное исполнение старинных поморских песен, Мастер-класс по изготовлению козули, чаепитие у самовара стали яркой и незабываемой частью культурной программы.

В субботу консул Норвегии и гости посетили музеи на Никольской стороне Варзуги. Экскурсии, которые провёл Почётный гражданин Варзуги Пётр Прокопьевич Заборщиков, стали важным источником приобретения новых знаний о жизни,быте, обычаях и культуре терских поморов.

"Мы влюбились в Терский берег и вернёмся сюда с новыми идеями и проектами", сказала в завершении встречи руководитель проекта " Арт-резиденция Терский берег"Ирина Иванова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter