В полицию возьмут самых достойных

01 апреля 2011 в 09:00, Мурманск
В Мурманске началась аттестация тех, кто поступает на службу в органы внутренних дел. Желающих много, но надеть погоны сможет далеко не каждый. Защитникам порядка гарантирована высокая зарплата, ранняя пенсия, льготы. Желающих много, но в органах идёт реформа, девиз которой "Лучше меньше, да лучше". В штат возьмут только самых достойных.

Начальник центра профессиональной подготовки УВД по Мурманской области Юрий Хаттунен заявил: "После прохождения медкомиссии, проверок, психологических тестов, признанные годными направляются к нам для сдачи зачётов по физкультуре, а также изучения общеобразовательного уровня по истории, русскому языку".

На занятиях молодых бойцов учат силовым приёмам, как задержать преступника, как освободиться от захвата. После учебы - зачёт. Чтобы хорошо подготовиться, приходится заниматься и самостоятельно в тренажёрных залах, в тирах. Это тяжело, но оправданно.

Командир 5 взвода отдельного батальона ППС Александр Леонтьев отметил: "Нормативы более жёсткие. Допустим, физическая подготовка жёстче немножко, и огневой подготовке уделяется более усиленное внимание".

Самое сложное - спортивные нормативы. Чтобы получить "5", надо подтянуться на перекладине 16 раз. 14 раз - это "4", а 12 раз - "3".

Юрий Хаттунен сказал: "При наличии хотя бы одной двойки по тестируемым дисциплинам, сотрудник на службу не принимается".
Дисциплин немало. Кандидаты изучают закон "О полиции", они должны знать основы медицинской помощи, криминалистику и многое другое.
Юрий Хаттунен добавил: "Сотрудник полиции должен обладать физической силой, навыками, выносливостью, владеть законами и другими нормативными актами РФ".

Как показали первые испытания, в среднем, из 15 человек отсеиваются 5. Также, очевидно, будет и с теми, кто уже служил в милиции. Если раньше они проходили переаттестацию один раз в три года, то теперь это будет каждый год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter