Закончилось первенство Мончегорска по шахматам среди общеобразовательных школ

01 апреля 2011 в 08:50, Мончегорск
Впервые «Белая ладья» проходила в Мончегорске в 1970 году и проводилась под эгидой ЦК ВЛКСМ. Первыми победителями тогда стали пионеры из школы №17. За 40 лет «плавания» «Белой ладьи» лучшими становились практически все школы города, однако в последние два десятилетия борьба за чемпионство ведется между шахматистами школ №№8 и 14, а также гимназии №1.

На этот раз на старт вышли восемь команд: по две выставили школа №8 и гимназия №1, по одной - школы №№1, 10, 14 и лицей им.В.Г.Сизова. В составе каждой команды выступали по три мальчика и одна девочка не старше 1997 г.р.

Уверенно пройдя всю турнирную дистанцию и одержав победу во всех матчах, первое место с результатом 22 очка из 28 возможных заняла первая команда школы №8. В ее составе выступали Даниил Харченко, Фармаил Алескеров, Исмаил Алескеров и Екатерина Бичукина. За два других призовых места боролись вторая команда школы №8 и первая команда гимназии №1. Перед последним туром отрыв составил 2,5 очка в пользу гимназистов. Хотя ребята из второй команды восьмой школы выиграли у шахматистов гимназии со счетом 2,5:1,5, они в итоге отстали на одно очко, и первая команда гимназии №1 стала серебряным призером. За нее играли Тимур Макусинский, Дмитрий Париевский, Игорь Аксенов и Полина Макаренко. Бронзовыми призерами стали юные шахматисты второй команды школы №8: Степан Каряпин, Павел Журавлев, Илья Самылов и Алиса Староверова. 4-е - 5-е места разделили команды школы №14 и вторая команда гимназии №1.

Также хочется отметить отлично организованную команду школы №10 и их представителя. Несмотря на плохие погодные условия, ребята в полном составе приехали с 27 км, достойно сражались с более опытными шахматистами и заняли 6-е место.

В рамках соревнований подводились итоги и в личном первенстве по доскам. На первой доске чемпионом стал Даниил Харченко, на втором месте – Степан Каряпин, третье - у Георгия Лазарева. На второй доске победил Фармаил Алескеров, вторым стал Илья Семенов и третьим - Павел Журавлев. На третьей доске лучший результат показал Исмаил Алескеров, второе место у Ильи Самылова, третье – у Игоря Аксенова.

На доске у девочек уверенно победила Алена Котуз. Алена уже семь лет выступает на «Белой ладье», и за все это время она ни разу не проиграла ни одной партии. К сожалению, из-за возрастных ограничений эта «Белая ладья» была для Алены последней, но вряд ли кто из девочек превзойдет в ближайшие годы ее феноменальный результат.

Второе место среди девочек заняла Татьяна Сидорова, третье - Полина Макаренко.

Соревнования прошли на высоком уровне, все победители и призеры были награждены грамотами и медалями, а команда победительница – переходящим кубком. Мы надеемся, что на следующий год число команд-участниц возрастет.