Что нам стоит мост построить: в Мурманске стартует научно-техническое соревнование «Технобаттлы-2020»

30 сентября 2021 в 14:18, Мурманская область
Что такое технобаттлы, какое отношение к ним имеют макароны, безмен и десятикилограммовая гиря, разбирались 28 сентября мурманские педагоги на методическом семинаре для участников научно-технической игры «Технобаттлы-2020». Встреча прошла на площадке Мурманской областной научной библиотеки.

«Технобаттлы – 2020» – это городские научно-технические соревнования для детей старше 14 лет и молодежи по строительству мостов из спагетти. Проект направлен на развитие научно-творческого потенциала старшеклассников и студентов.

Ведущими и экспертами семинара стали заместитель директора Мурманской областной научной библиотеки Ольга Вовк, директор АНО «Лаборатория инновационного творчества» Светлана Петрова, директор музея занимательных наук «Фокус» Алексей Петров и руководитель Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска Егор Банишевский.

«Мы приглашаем к участию команды, состоящие из четырех участников, которым предстоит построить за два часа мост весом не более 400 граммов, при помощи клеевого пистолета и одной пачки спагетти. По истечению отведенного времени команды поставят свои мосты в 37-ми сантиметровый пролёт и при помощи системы крепежей и безмена судьи будут подвешивать к ним грузы. Победит та команда, чей мост выдержит на испытаниях наибольшую нагрузку. Пока рекордный вес, который мы фиксировали, составил 11 килограммов», - рассказала о проекте Светлана Петрова.

«Технобаттлы-2020» пройдут в четыре этапа: среди команд общеобразовательных учреждений, средних профессиональных и высших профессиональных учреждений. Команды-победители из трех игр станут участниками финала. Также будет проведен отдельный этап для областных команд, который в этом году пройдет вне общего конкурсного зачёта.

После обсуждения с педагогами регламента проведения соревнований, Алексей Петров дал некоторые методические рекомендации для подготовки команд-участниц: «Безусловно, заранее необходимо решить проблемы лидерства в команде. Ещё до начала соревнований определить, кто из четырех человек будет принимать итоговое решение. Также лучше, если участники команд заранее познакомятся с различными конструкциями мостов и разработают свой проектный план».

Алексей вспомнил случаи с прошедших соревнований: «Одна из команд решила сделать брусок вместо моста. Да, он выглядел солидно, но в итоге он выдержал всего 300 граммов груза. К чему это я: очень важно правильно выбрать форму профиля моста, например, цепная линия – самая идеальная форма – получается полукруглый мост, но если для вас это сложно, то можно упростить ее и до треугольной».

В конце встречи Егор Банишевский рассказал участникам, что каждая команда после регистрации получит все необходимые методические материалы для работы. А также напомнил, что лучшая импровизация - подготовленная импровизация.

Познакомиться с положением, графиком проведения научно-технической игры «Технобаттлы-2020» и подать заявку можно на официальной странице Лаборатории инновационного творчества ВКонтакте https://vk.com/anolit51. В этой же группе можно задать любой интересующий вопрос на тему конкурса.

«Технобаттлы-2020» - это совместный проект АНО «Лаборатория инновационного творчества» и Музея занимательных наук «Фокус», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Министерство образования и науки Мурманской области, Министерство культуры Мурманской области, Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека и Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска являются соорганизаторами проекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter