С 11 апреля в Ковдоре начнут ловить бродячих собак

01 апреля 2011 в 08:39, Ковдор
Если собака бывает кусачей
Крик дочери до сих пор стоит в ушах Катерины. Заглушить его не смог даже пластик окна. Выглянув в него, женщина увидела, что во дворе её восьмилетнего ребёнка треплет большая овчарка.
Девочку удалось отбить от пса. Сейчас она лежит в Ковдорской ЦРБ. И о собаке, которую раньше так просила завести, больше не мечтает.

По информации Ковдорской районной станции по борьбе с болезнями животных, весной животные становятся активнее и агрессивнее. Только за последнюю неделю в приёмный покой районной больницы обратились 4 человека, пострадавших от нападения собак, причем трое из них - в один день.

В нашем районе регулированием численности агрессивных безнадзорных животных занимается Управление жилищно-коммунального хозяйства. В последний раз эту процедуру проводили в октябре-декабре 2010 года. Но уменьшить их численность отлов не помог. Искать ответ на вопрос, откуда они берутся, не стоит. Уже давно фраза: «Мы в ответе за тех, кого приручили» стала для многих из нас просто красивым афоризмом, но не линией поведения.

Как сообщили в УЖКХ, следующий отлов собак начнётся с 11 апреля и продлится до 30 июня. Владельцам домашних животных не стоит оставлять своих питомцев без надзора, иначе они тоже попадут в категорию бродячих.

Однако жить без опаски хочется уже сегодня. Специалисты советуют: собачью стаю, встретившуюся на пути, лучше обойти. Если столкновение неизбежно, не бегите. Надо остановиться, успокоиться и звать на помощь. Можно попытаться обмануть пса, сделать вид, что поднимаешь с земли камень. Но если нападение всё же произошло, пострадавшим следует обязательно обратиться в больницу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter