Началось рассмотрение дела о взятках в горсовете Мурманска

01 апреля 2011 в 08:38, Мурманск
В Ленинском суде Мурманска началось рассмотрение дела о взятках в городском Совете. В своем выступлении сегодня обвиняемый Андраник Мусатян заявил, что не понимает сути обвинений. Он обратил внимание суда на то, что люди, которым передавались деньги, до сих пор находятся на свободе. Прокуратура признаёт, что дело простым не будет. Обо всём по порядку Алексей Коновалов.

На первом заседании по делу Андраник Мусатян выглядел абсолютно спокойно. И даже более того. Пока представитель прокуратуры почти 40 минут монотонно зачитывала обвинительное заключение, он почти не отрывал взгляда от книжки.

Несколько месяцев следствие упорно называло депутатов должностными лицами, а передачу денег – взяткой. По всей видимости, эти положения и будет оспаривать в суде сторона защиты. Можно ли голосование называть выполнением должностных обязанностей? И если это взятка, то почему ее получатели еще на свободе? Вопросы есть и к следователям. Почему оперативно-розыскная деятельность по делу проводилась с нарушениями?

По словам самого Андраника Мусатяна, он вообще не понимает сути предъявленных ему обвинений. Депутат обратил внимание суда на многочисленные недочеты и противоречия в тексте обвинительного заключения. К примеру, почему в основу обвинения положен закон об основных гарантиях избирательных прав.

По мнению представителей прокуратуры, процесс о взятках в городском Совете может затянуться на несколько месяцев. Только свидетелей сторонам предстоит допросить около 50 человек. Первые пять депутатов местного парламента появятся в суде уже 12 апреля. В их числе и главные фигуранты – Алмаз Гисмеев и Вадим Бабенко - получатели денег.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter