Житель Апатитов получил срок за уклонение от службы в армии

01 апреля 2011 в 08:29, Апатиты
А ну-ка найди меня!

Виктор Евсеев (имя и фамилия изменены), наверное, не задумывался, что всё настолько серьёзно. Получив среднее специальное образование, молодой человек поступил в Кольский филиал П­етрГУ на физико-энергетический факультет. Через полгода Виктор перевёлся на заочное отделение, но ещё через полгода был отчислен за неуспеваемость. Сведения об отчислении быстро попали в военкомат, и уже в декабре 2010 года Виктор прошёл медицинское освидетельствование призывной комиссией, по результатам которого был признан годным для прохождения службы в армии. Тогда же в помещении призывного пункта Виктору под роспись вручили повестку. Однако на пункт сбора в назначенный день призывник не явился. О причинах неявки в отдел военного комиссариата Виктор не сообщил. В течение двух месяцев он продолжал скрываться от сотрудников военного комиссариата. Дело дошло до суда…

Ход конём

Пока уклониста разыскивал военный комиссариат, Витя активно пытался уладить ситуацию. Для этого он восстановился на очное отделение университета, даже попытался сделаться прилежным студентом и к тому же перестал прятаться. В суд обвиняемый пришёл с пови ной. Виктор признал свою вину и просил назначить ему приговор без судебного разбирательства. Его приговорили к шести месяцам лишения свободы, но, учитывая раскаяние в содеянном, полное признание вины и молодой возраст обвиняемого, срок назначили условный. За это время Виктор должен доказать своё исправление. Ему необходимо зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно там отмечаться и больше не уклоняться от воинской службы. А вот исправиться как студенту Виктору, возможно, уже не удастся, во всяком случае, до армии. Скорее всего, ему придётся поменять зачётку на воинский билет.

– Мы готовы отчислить его, как только военкомат сообщит о его призыве, – говорит заместитель директора по работе со студентами КФ ПетрГУ Алексей Красюк, – так как по сегодняшним законам восстановившегося в вузе всё равно могут призвать
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter