К памятнику городам-побратимам Мурманска возложили цветы

29 сентября 2021 в 07:33, Мурманск
Вчера глава муниципального образования город Мурманск Михаил Белошеев, заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев и глава администрации областного центра Евгений Никора приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику «Города-побратимы города Мурманска». Это торжественное мероприятие приурочено к юбилейной дате – 105-летию со дня образования заполярной столицы.

– Побратимские связи городов очень важны. Это взаимодействие, которое способствует развитию многих сфер деятельности, а также полезный обмен опытом и взаимопомощь, – рассказал Михаил Белошеев. – В преддверии дня города мы получили множество поздравительных писем и видеообращений от побратимов столицы Заполярья.

Такое внимание со стороны наших зарубежных друзей в очередной раз подчеркивает желание сотрудничать и совместно работать. Многие наши планы по причине пандемии коронавируса пока отложены. Но как только этот недуг минует, мы обязательно возобновим работу с ними.

– История побратимских связей города Мурманска длится более полувека. Почти 60 лет прошло с момента появления у столицы Заполярья первого города-побратима. Это был финский Рованиеми. Дружба городов началась еще в 1962 году, – отметил Евгений Никора.

– Практика дружественных взаимоотношений всегда помогала и помогает развиваться Мурманску. Мы продолжаем их укреплять и находить новые точки соприкосновения, несмотря на сложности, связанные с коронавирусом.

– Мурманск всегда открыт для развития сотрудничества с любым из городов мира. Нам с рождения свойственен интернационализм, так как Мурманск в первую очередь – это город-порт, – рассказал Андрей Сысоев.

– Сейчас непростые времена, когда мы обязаны действовать, руководствуясь мерами безопасности, с целью не допустить распространения коронавируса. Но я уверен, что наше сотрудничество будет развиваться несмотря ни на что.

Всего у заполярной столицы насчитывается 11 городов побратимов. Это Акюрейри (Исландия), Вадсе (Норвегия), Гронинген (Нидерланды), Джэксонвилл (США), Лулео (Швеция), Рованиеми (Финляндия), Тромсе (Норвегия), Щецин (Польша), Алания (Турция), Минск (Беларусь) и Харбин (Китай).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter