В Кандалакше пройдёт проверка газового оборудования

31 марта 2011 в 09:40, Кандалакша
Участившиеся аварии на системах газоснабжения жилых домов побудили правительство РФ выступить с требованием повсеместной их проверки. Состоится она и в нашем городе, тем более что в соответствии с правилами эксплуатации, всё внутридомовое газовое оборудование один раз в течение 30 лет должно подвергаться диагностике. Её основная задача - проверить техническое состояние газового хозяйства и определить срок дальнейшей службы оборудования, выявить участки, требующие срочного ремонта или замены.

В Кандалакше диагностированию подлежат 63 многоквартирных дома из 99 газифицированных.

Проводить её имеет право только специализированная организация, и она, к сожалению, единственная на всю область. Так что о сроках завершения диагностики говорить пока рано, хотя восемь лет назад специалисты ухитрялись проверять за неделю до 30 домов.

Услуги по диагностике для собственников являются платными - 400 - 450 руб. с квартиры. Если на общедомовом газовом оборудовании (а таковым оно считается до первого отключающего устройства в квартире) обнаружатся изъяны, требующие устранения, то собственнику имущества придётся заплатить и за это.

Графики проведения диагностики управляющие компании и ТСЖ должны были предоставить в администрацию поселения к 28 марта, ну а затем их содержание доведут и до сведения жильцов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter